Кино

Объявлены номинанты на «Золотой глобус-2022»

Голливудская ассоциация иностранной прессы озвучила номинантов на кинопремию «Золотой глобус» в 2022 году. Церемония награждения запланирована на 9 января.

Золотой глобус-2022

Торжественное объявление претендентов на кинонаграды состоялось в отеле Beverly Hilton в Калифорнии, а трансляция проходила на YouTube-канале премии. Номинантов на «Золотой глобус» объявила глава HFPA Хелен Хене и рэпер Снуп Догг. Среди главных фаворитов отмечены – сериалы «Игра в кальмара», «Люпен», а также фантастический фильм «Дюна» и драматическая лента «Власть пса».

По семь номинаций получили: автобиографический фильм Кеннета Брана «Белфаст» и лента «Власть пса» о владельце ранчо с тираничным характером. Еще по четыре – киноленты «Не смотри вверх», «Вестсайдская история», «Король Ричард: Воспитывая чемпионок» и «Лакричная пицца». Среди сериалов драма HBO «Наследники» о беспощадном медиамагнате и его семье получила пять номинаций, а «Тед Лассо» и «Утреннее шоу» – по четыре номинации каждая.

  • В номинации «Лучший драматический фильм» схлестнутся «Белфаст», «В ритме сердца» (CODA), «Дюна», «Король Ричард: Воспитывая чемпионок» и «Власть пса»;
  • За звание «Лучшая комедия или мюзикл» сражаются фильмы «Сирано», «Не смотри вверх», «Лакричная пицца», «Тик-тик… бум!» и «Вестсайдская история»;
  • На «Лучший драматический сериал» номинированы: «Игра в кальмара», «Наследники», «Люпен», «Утреннее шоу», «Поза»;
  • В номинации «Лучшая драматическая актриса» заявлены: Джессика Честейн («Глаза Тамми Фэй»), Николь Кидман («Быть Рикардо»), Оливия Колман («Потерянная дочь»), Кристен Стюарт («Спенсер») и Леди Гага («Дом Гуччи”);
  • Лучшего драматического актера будут выбирать среди следующего списка: Магершала Али («Лебединая песня»), Бенедикт Камбербетч («Власть пса»), Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Уилл Смит («Король Ричард») и Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»).

 

Более подробный перечень номинаций можно изучить на сайте премии.

Стриминговый сервис Netflix занял лидирующие позиции среди всех студий по числу номинаций на премию «Золотой глобус». Однако сама компания весной этого года заявила, что отказывается от участия в церемонии на фоне скандала с HFPA. В этом году организацию-основателя «Золотого глобуса» обвинили в отсутствии расового разнообразия из-за того, что среди ее членов нет темнокожих людей, а также в нарушении антимонопольных правил. В результате разбирательств некоторые студии, сети и ведущие пиар-компании разорвали рабочие отношения с организацией.

За последнее полугодие HFPA успела отчитаться о внесенных изменениях в организацию своей деятельности. Однако американский телеканал NBC все еще отказывается транслировать торжественную церемонию награждения «Золотой глобус-2022». Если ассоциация не сможет найти новый канал вещания, то станет первой церемонией с 2008 года, которая не будет транслироваться по телевидению.

Кроме того, есть предположение, что ряд известных актеров и режиссеров откажутся от посещения церемонии, которая состоится 9 января 2022 года. В мае этого года американский киноактер Том Круз уже вернул свои награды «Золотого глобус» обратно Голливудской ассоциации иностранной прессы, чем выразил свою позицию по поводу отсутствия расового разнообразия в жюри HFPA.

 

По материалам: Goldenglobes, Standard, Bloomberg