Техно

Instagram рассказывает о трендах поколения Z на 2022 год

Недавно на страницах своего блога Instagram рассказал о трендах нового поколения, а также о том, что они думают о музыке, моде, здоровье, красоте и социальной справедливости. Опрос прошли 1200 пользователей в возрасте от 14 до 23 лет.

Instagram рассказывает о трендах поколения Z на 2022 год

Отчет Instagram рассказывает как молодые умы переосмысливают многие идеи, чего они ищут от образования и карьеры, и как они исследуют новые территории и последовательно создают реальность, в которой хотят жить.

 

Мода и красота

После двух лет пандемии новое поколение хочет воспринимать моду как сферу «радости, оптимизма и самовыражения». 50% опрошенных подростков собираются более смело экспериментировать с образами в стиле Dark Academia, Goblincore или же отдавать предпочтение винтажной одежде из 1990-х и 2000-х.

В сфере красоты каждый третий респондент интересуется безопасной и экологичной косметикой. Все больше предпочтений будет отдаваться средствам, состоящим только из растительных компонентов. Среди других важных трендов отмечается «косметический минимализм» – стремление использовать минимум средств для ухода и макияжа.

 

Шоппинг

Шоппинг

Больше половины респондентов хотят найти альтернативу покупкам на сайтах масс-маркета. 27% опрошенных готовы приобретать одежду и товары прямо в соцсетях, a 23% планируют использовать для этого площадки для перепродажи, например – Depop и Poshmark.

 

Музыка и танцы

Музыка остается важным аспектом жизни молодого поколения. Для 24% респондентов музыкальная составляющая контента так же важна, как и визуальная. А 41% опрошенных заявили, что они принадлежат к тому или иному музыкальному сообществу или фандому. Многие из участников исследования заявили, что с нетерпением ждут в 2022 году новых музыкальных и танцевальных челленджей.

 

Карьера и образование

90% аудитории считают, что образование приходит с опытом, полученным в реальной жизни. Многие «серьезно задумываются» о том, чтобы выбрать альтернативный путь, учитывая стоимость нынешнего обучения. 66% заявили, что «перестают ощущать ценность высшего образования», а 68% заявили, что работа не должна стать основной частью жизни. Большинство готово работать по призванию, но получать меньше денег.

 

Питание и здоровье

правильное питание

Instagram выделил несколько набирающих популярность трендов: домашнее приготовление хлеба, использование местных продуктов, молекулярная кухня в домашних условиях и правила смешивания коктейлей.

Что касается здоровья, то около 30% опрошенных продолжат заниматься медитациями, а 48% — практикуют физические упражнения в домашних условиях. Instagram отмечает, что новое поколение интересуется всеми трендами в этой сфере при условии их равной доступности.

 

Игры

Онлайн-игры не только вышли на новый виток популярности, но и стали играть роль социальных платформ. Среди растущих трендов – стримы и VR-концерты в игровых вселенных. Также поколение Z интересует тренд виртуальной одежды. Каждый пятый опрошенный ждет выпуска цифровых вещей от крупных брендов, чтобы одевать своего аватара в виртуальной реальности.

 

Социальная справедливость

52% респондентов интересны аккаунты, рассказывающие об активизме и социальной справедливости. Третья часть опрошенных планирует отправлять больше пожертвований на социальные нужды и более плотно изучать этические и моральные аспекты социальных отношений.

 

По материалам: About.instagram, Socialmediatoday, Hypebeast