Новости

Новый правительственный законопроект, который позволит внести правки в устаревшее законодательство ЕС

Должностные лица британского правительства в настоящее время пересматривают все принятые в ЕС законы на предмет определения их полезности для Великобритании. Цель заключается в том, чтобы сократить 1 миллиард фунтов стерлингов бюрократической волокиты для бизнеса и улучшить регулирование.

Новый правительственный законопроект, который позволит внести правки в устаревшее законодательство ЕС

Борис Джонсон пообещал, что в планах пересмотра законов ЕС будет заложено поощрение бизнеса инвестировать в Великобританию. По словам премьер-министра это позволит Соединенному Королевству установить благоприятные правила для «передовых технологий будущего». После Брекзита Великобритания отошла от законов ЕС в некоторых областях, включая иммиграцию, выплаты фермерам и правила генного редактирования для сельскохозяйственных культур.

Мистер Джонсон сказал, что этот законопроект позволит Великобритании сформировать правила, которые более уместны в тех областях, где она «сильна», ссылаясь на такие сферы, как кибер-технологии, искусственный интеллект и генная инженерия. «Есть вещи, которые мы можем сделать по-другому, чтобы стимулировать бизнес в его инвестировании», – сказал он журналистам.

«Спустя два года после Брекзита мы добились огромных успехов, воспользовавшись вновь обретенными свободами и восстановив статус Великобритании как суверенной, независимой страны, которая может определять свое собственное будущее. Планы, которые мы сегодня изложили, еще больше высвободят преимущества Брекита и обеспечат предприятиям возможность тратить больше денег на инвестирование, инновации и создание рабочих мест», – высказался премьер-министр.

На Даунинг-стрит заявили, что будет опубликована программа того, как правительство планирует вносить изменения в законодательную базу и сокращать бюрократическую волокиту. В планы будут включены вопросы контроля прав на данные, совершенствование госзакупок, а также вопросы поддержки британской экономики и малого и среднего бизнеса.

Великобритания копировала законы, чтобы облегчить свой выход из ЕС 31 января 2020 года, и сохранила их в течение переходного периода, который закончился в январе 2021 года. С сентября правительство рассматривает вопрос о том, какие из них оно хочет сохранить, отменить или изменить. В соответствии с законом о выходе из Евросоюза, принятым в 2018 году, сохраненные законы ЕС имеют свой собственный правовой статус – и особый процесс их изменения.

Ожидаемый законопроект предоставит министрам больше полномочий для более быстрого изменения этих законов ЕС, и не обязательно с голосами в парламенте. Поэтому он вызывает обеспокоенность у автономных администраций, которые после Брекзита получили новые полномочия в некоторых областях политики.

Новый правительственный законопроект, который позволит внести правки в устаревшее законодательство ЕС

Один из источников сообщил, что встреча между Генеральным прокурором Суэллой Брейверман и министрами по вопросам местного самоуправления в субботу была «напряженной и шумной». Министр по конституционным вопросам правительства Шотландии Ангус Робертсон заявил, что этот законопроект «подорвет процесс передачи полномочий».

В то же время теневой генеральный прокурор Эмили Торнберри сказала, что общественность «в подавляющем большинстве поддерживает» изменения, добавив, что «пришло время правительству начать слушать».

 

По материалам: BBC, Independent, Gov