Великие людиКультура

Николай Лысенко — автор украинского музыкального языка

13 интересных фактов из жизни великого украинского композитора

В 2023 New Style решил посвятить регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 22 марта 1842 года родился Николай Лысенко (Микола Лысенко) — основатель национальной композиторской школы, один из основателей украинского национального оперного театра в Киеве, автор духовного гимна «Молитва за Украину» и «Нич яка мисячна».

Николай Лысенко
Николай Лысенко

Великий украинский композитор, пианист, дирижер, педагог, активный общественный деятель и собиратель песенного фольклора, Николай Витальевич Лысенко родился в старинной и уважаемой казачьей семье в селе Гринки Кременчугского уезда Полтавской губернии. Его отец — Виталий Лысенко, был дворянином и полковником Орденского кирасирского полка, а мать — Ольга Еремеевна, происходила из полтавского помещичьего рода Луценко и казачьего рода Бульбашей.

1. Первые уроки музыки Микола получил от матери, талант сына она разглядела еще в раннем возрасте. В 5 лет он уже играл на фортепиано, а в 9 лет отец ко дню рождения сына издал в печатном виде его первое композиторское произведение – стилизованную польку.

2. Николай Витальевич окончил с отличием физико-математический факультет в Харьковском и Киевском университетах на кафедре естественных наук, где он изучал биологию и защитил диссертацию на тему «Размножение нитчатых водорослей». За что получил степень кандидата естественных наук. Учебу в университете он удачно сочетал с музыкой, продолжая создавать новые произведения.

3. Николая Лысенко еще при жизни называли отцом современной украинской классической музыки. Он был не только композитором, но и этно-музыковедом, пианистом, дирижером и педагогом.

4. Николай Лысенко является основателем национальной композиторской школы в Украине. Его также называют автором национального музыкального языка (мелодизм и ритмика). Во времена, когда украинский язык даже не изучался в школах, и национальные, проукраинские движения были под строгим запретом имперской власти, Лысенко посвятил свою жизнь развитию украинской культуры.

Николай Лысенко

5. В 1867 году он поступил в Лейпцигскую консерваторию. Композитор активно занимался распространением украинского языка в Европе — издал два сборника народных песен, романсы на слова Т. Г. Шевченко. Лысенко с успехом давал концерты в Праге, где исполнял украинские песни в собственных фортепианных аранжировках. После окончания консерватории Николаю Лысенко пророчили успешную карьеру пианиста в Германии, но он вернулся в Украину.

6. В 1904 году открыл первую украинскую музыкально-драматическую школу в Киеве.

Кроме непосредственно музыкального образования в этом учебном заведении работали отделения украинской и русской драмы. Также в этой школе был открыт первый на территории Российской империи класс игры на народных инструментах. Сегодня это Музыкально-драматургический институт, названный в честь Лысенко. В годы своего существования школа подготовила более 3000 победителей международных и всеукраинских конкурсов.

7. Лысенко внес огромный вклад в этнографическое наследие Украины, собрав сотни образцов народного творчества (народных песен, обрядов), и активно используя их в своих музыкальных произведениях. Работа с хоровыми коллективами давала возможность собирать данные о народном творчестве разных украинских регионов.

В 1874 году он издал книгу с анализом казачьих дум по репертуару известного бандуриста Остапа Вересая.

8. Лысенко — один из основателей украинского национального оперного театра в Киеве. Знаменательным событием в жизни не только композитора, но и всего украинского искусства была совместная работа Лысенко и его троюродного брата, драматурга Михаила Старицкого, над опереттой «Ночь перед Рождеством» по мотивам произведения Гоголя.

Впервые это произведение на сцене Киевского городского театра было исполнено любительским театральным кружком 24 января 1874 года. Этот день вписан в историю украинского искусства как дата рождения оперного театра в Украине.

 В большинстве случаев Лысенко воспринимается именно как композитор, но его вклад в развитие украинского театра и культурного образования поистине огромен.

9. В 1992 году произведение Лысенко «Молитва за Украину» или «Боже, великий единый» на слова Александра Кониского, официально получило статус гимна украинской православной церкви Киевского патриархата. В конце ХХ века песня воспринималась как второй государственный гимн независимой Украины.

«Молитва за Украину» (Боже великий, единый)

10. Лысенко написал музыкальные произведения, ставшие украинской классикой — «Нич яка мисячна» на слова Михаила Старицкого, «Вечный революционер» на тексты Франко, оперы по мотивам гоголевских «Сочельника» и «Тараса Бульбы» и многие другие.

11. С 1862 года Николай Лысенко устраивал ежегодные спектакли, посвященные памяти Тараса Шевченко, которые были преобразованы в новую форму — смешанный концерт.

* * *

Знакомство с творчеством Шевченко будущего композитора состоялось в 14-летнем возрасте. Летом он вместе с троюродным братом Михаилом Старицким гостил у дедушки, где молодые люди нашли запрещенный сборник стихов Кобзаря. Прочитанные произведения произвели на братьев незабываемое впечатление. Искусствоведы уверены, что именно это событие помогло Лысенко определить собственное предназначение в жизни.

* * *

12. Опера «Тарас Бульба» не увидела свет при жизни Лысенко, так как ее нужно было перевести на русский язык, а Николай Витальевич отказался.

Увертюра к опере «Тарас Бульба». Исполняет Одесский филармонический оркестр.

13. Николай Лысенко осознанно выбрал Украину

Николай Лысенко мог бы стать звездой европейской или российской классической музыки, но он сознательно связал свою жизнь и творчество с Украиной в те времена, когда все Украинское было под жестким табу. Во времена, когда украинский язык даже не изучался в школах, и национальные движения были под строгим запретом имперской власти.

Лысенко использовал музыку, как оружие для борьбы за пробуждение национального самосознания украинского народа. Он посвятил этому всю свою жизнь используя талант блестящего пианиста-виртуоза и хорового дирижера, величайшего педагога.

Video Elegy of Sum (Sadness). Daegu Chamberfest 2022. South Korea

Убежденный сторонник романтического национализма, он заложил основы дальнейшего развития и распространения украинской музыкальной культуры. Лысенко писал во многих жанрах: оперную, симфоническую, хоровую, вокальную и инструментальную камерную музыку, придавая большое значение традиционным народным песням.

Лысенко является автором музыки двух произведений, без которых невозможно себе представить украинскую нацию. Эти песни утверждают духовное величие отдельного человека и всего народа. Композитор создал музыку, на которую положены слова известного произведения Ивана Франко «Вечный революционер». Еще одним знаменитым творением композитора является музыка к стихотворению Александра Конисского «Молитва за Украину», больше известного как духовный гимн Украины «Боже, великий, единый».

Образование

Николай Лысенко учился биологии в Харьковском и Киевском университетах, а затем музыке в Лейпцигской консерватории у Райнике и Рихтера (1867–69).

С 1874 по 1876 год учился оркестровке у Римского-Корсакова в Петербурге.

Его плодотворный жизненный труд заложил основу для дальнейшего развития и расширения украинской музыкальной культуры. Он оказал влияние на большую группу украинских композиторов, включая Стеценко, Степового, Леонтовича, Кошица и Людкевича. Лысенко также виртуозно играл на фортепиано и в 1904 году открыл первую украинскую музыкально-драматическую школу. Сборник сочинений Лысенко в 22 томах был издан в Киеве в 1950-59 гг.

Творчество

Лысенко написал 11 опер, три по произведениям украинского писателя Николая Гоголя: «Рождественская ночь», «Наталка Полтавка» и «Тарас Бульба» — шедевр украинской оперной музыки; детские оперы: «Коза Дереза» и «Пан Коцкий»; оперетту «Черноморцы» и др. Лысенко был очарован Шевченко и написал сочинение «Музыка на Кобзаря», включающее около ста кантат для хоров, ансамблей и сольных голосов. Кроме того, он создал множество фортепианных произведений, в том числе две рапсодии, хоры и романсы на стихи Ивана Франко, Леси Украинки, Александра Олеся, Михаила Старицкого, Генриха Гейне, Адама Мицкевича и многих других.

В список оперных произведений Лысенко входят «Черноморские казаки» (1872) «Утопленница» (1883) и «Эней» (1911). Будучи уже известным пианистом, Лысенко сочинил фортепианную сонату, две рапсодии, сюиту, скерцо и рондо, а также множество более мелких произведений, включая песни без слов, ноктюрны, вальсы и полонезы. Он также написал ряд произведений для струнных инструментов. Из украинских композиторов Лысенко был наиболее привержен жанру авторской песни: 133 художественные песни Лысенко, укр. лиричные песни.

* * *

Написанная мастером «Украинская сюита» произвела настоящий фурор. До этого времени никто из композиторов не сочетал народное творчество и канонические танцевальные формы.

* * *

Общественная деятельность

Учеба Лысенко в Киеве в начале 1860-х по времени совпала с развитием в городе народнического движения и проукраинских идей. В университете Николая студенты организовали тайные собрания, на одном из которых заявили, что украинский народ — это отдельная нация, способная культурно развиваться, и каждый сознательный украинец должен беречь свой язык и распространять эти ценности.

Во время учебы Лысенко принимал активное участие в общественной деятельности, присоединился к Киевской громаде и различным культурным группам, основал студенческий хор Киевского университета, организовывал концерты, написал свои первые сочинения, предпринял несколько фольклорных экспедиций для изучения и транскрипции украинского языка в народные песни.

С 1862 года Николай Лысенко устраивал ежегодные спектакли, посвященные памяти Тараса Шевченко, которые были преобразованы в новую форму — смешанный концерт. На них композитор представил фрагменты из театральных постановок по произведениям поэта, обработки песен, собственные и другие авторские сочинения; более того, он выполнял сразу две функции: пианиста и хорового дирижера.

В Киев для участия в церемонии похорон Лысенко приехали люди со всех уголков Украины. Согласно историческим данным от 30 до 100 000 человек. Нынешний бульвар Шевченко был полностью забит людьми, даже на крышах и деревьях сидели желающие попрощаться с украинским гением.

Материал подготовила: Julie Bell

https://slukh.media/en/texts/who-is-mykola-lysenko/

https://interlude.hk/mykola-lysenko-the-father-of-ukrainian-music/

https://www.britannica.com/place/Ukraine/Music#ref404825