Новости

В Великобритании Microsoft возьмет на вакансии новостных редакторов 27 роботов

Новостные агрегаторы Microsoft, Microsoft News и MSN, попробуют работать в поиске и редактуре новостей с искусственным интеллектом

Так, в качестве эксперимента, в США 50 рабочих мест заменят искусственным интеллектом, в Великобритании — 27. Роботы будут задействованы в подборе важных новостей отдела Microsoft SANE (Search, Ads, News, Edge). С редакторами отделов аналитики искусственный интеллект пока не может сравниться, здесь кадровых перестановок не ожидается.

При запуске новостного агрегатора Microsoft News в 2018 году, компания заявляла о 800 сотрудниках в штате по всему миру. Теперь около 10% этих сотрудников заменит искусственный интеллект.

Пока эксперимент коснется только редакций в США и Великобритании, но при его успешном исходе, распространится и на остальные страны, где присутствует представительство компании.

Кроме подборки новостей, ИИ также может находить к ним фотографии и составлять готовый материал. Тех сотрудников, которые остались на рабочих местах, в Microsoft все равно призывают использовать для работы искусственный интеллект, так как он оптимизирует время поиска уникального контента.

В Microsoft замену людей искусственным интеллектом никак не связывают с кризисом из-за эпидемии коронавируса. Однако, аналитики подчеркивают, что расходы компании таким образом будут существенно уменьшены. Напомним, Microsoft работает в новостном бизнесе более 25 лет, после запуска MSN в 1995 году.

Источник: The Verge.