Украшения

Имперский жемчуг

Никогда по-настоящему безупречный жемчуг не давался легко. В прошлом драгоценные жемчужины добывали опытные ныряльщики, сегодня раковины с подрастающими жемчужинами свешиваются в глубины моря гирляндами, но далеко не каждый моллюск дает качественную жемчужину. Расходы на культивацию жемчуга велики, да и спрос немал. Поэтому цена последнего колеблется в высоких и очень высоких пределах. Пара безупречных жемчужин (14-15 мм) стоит не менее трех тысяч фунтов. Капризная ювелирная мода выносит на пик спроса то розовые, то золотые, то черные, то классические белые жемчуга. Стоимость коллекционных и раритетных жемчужин измеряется уже сотнями тысяч фунтов…

По праву драгоценным перламутровым горошинам, добываемым из раковин моллюсков, нужно бы носить имя царицы Клеопатры.

Согласно легенде, властительница нильских земель каждый вечер растворяла жемчужину в бокале вина, дабы сохранить молодость и красоту. Однажды, чтобы поразить возлюбленного Антония, царица вынула из уха подвеску с огромной и потому немыслимо дорогой жемчужиной, извлекла сверкающий камень из оправы, бросила в вино и через минуту выпила!

Современные ювелиры не рекомендуют своим клиенткам прибегать к подобным радикальным методам, предлагая наслаждаться красотой и совершенством жемчуга в роскошных и элегантных творениях взамен.

Цена каждой конкретной жемчужины зависит от пяти факторов качества. Оцениваются:

– люстр (перламутровый блеск)

– цвет

– качество поверхности

– геометрический размер

– совершенство формы

Leave a Reply