КультураМузеи

Национальная идентичность Украины в символах культуры

Национальный музей Украины в Киеве вынужден прятать экспонаты, чтобы не допустить их уничтожения и разграбления. В то же время и современные украшения, и артефакты становятся символами национальной идентичности.

Нац_идентичность

Почти год назад, когда началось российское вторжение в Украину, Наталье Панченко, директору Музея исторических драгоценностей Украины в Киеве, позвонили из министерства культуры. Разговор был краток: спасти как можно больше экспонатов. Их было 60 тысяч.

Незадолго перед этим некоторые экспонаты вернулись с выставки, так что груды коробок и упаковочного материала все ещё не были убраны. Панченко действовала быстро. «Нам удалось спрятать около 80% наших артефактов», — с облегчением говорит она. Панченко и её команда перенесли наиболее ценные предметы в секретное место и выставили  в музее, который остается открытым, их копии.

Музей исторических драгоценностей Украины известен своей коллекцией золотых и серебряных изделий. В нем хранятся искусно украшенные шлемы, воротники и декоративные предметы, изготовленные скифами — кочевым народом, который возник на территории современного Ирана и начал заселять Украину и юг России в восьмом веке до нашей эры.

Наталья_Панченко
Наталья Панченко

Самым престижным из изъятых предметов является богато украшенное нагрудное ожерелье четвертого века до нашей эры. Это один из тех артефактов, про которые дети узнают на уроках истории. Однако в музее представлены и предметы 1913 года, когда в Киеве располагалось 38 ювелирных мастерских, в том числе Дом Маршака, который часто называют «Киевским Картье». 

С начала войны было уничтожено много церквей и культурных учреждений. О нарушении международной конвенции, запрещающей присвоение культурных ценностей во время конфликтов, и систематическом разграблении украинского культурного достояния, украинскими властями неоднократно заявлялось. Официальных данных о количестве пропавших предметов нет. Но расследование Хьюман Райтс Вотч, проведенное в Херсоне, выявило 10,000 украденных экспонатов из 13,500.

Украинские власти также утверждают, что российскими войсками вывезены фрагменты костей князя Григория Александровича Потемкина, государственного и военного деятеля времен Екатерины Великой, создателя Черноморского военного флота и ключевой фигуры аннексии Российской империей территории Крымского ханства в 1783 году.

В прошлогоднем исследовании Александра Ксантаки, специальный докладчик ООН по культурным правам, подчеркнула, что уничтожение культурных артефактов ставит под угрозу идентичность как украинцев, так и меньшинств в Украине и сам путь к миру.

Тем не менее, культурное разграбление подстегнуло творческие способности украинцев и заставило их вновь обратиться к символам своей идентичности. «Это был тревожный сигнал, который заставил меня погрузиться в наше наследие — это было похоже на момент возрождения», — говорит ювелирный дизайнер Валерия Гузема по видеосвязи из Испании. Она переехала туда с сыном и матерью, пока её муж воюет в Украине. В сентябре прошлого года Гузема выпустила новую коллекцию «Спадок», что в переводе с украинского означает «наследие», с абстрактным золотым узором, изображающим украинский цветок калину, переплетенный красными нитями, — дань уважения богатым традициям страны в области вышивки и пиксельной военной форме.

Во время визита в Белый дом в июле прошлого года первая леди Украины Елена Зеленская, которая выбрала серьги Гуземы в день инаугурации президента в 2019 году, надела брошь с символикой, которую Гузема создала в сотрудничестве с сайтом этнических брендов Gunia Project.

Васильковский_петушок
Васильковский петушок

В апреле прошлого года фотография керамического петуха, сидящего нетронутым на кухонном шкафчике в разбомбленном доме на Бородянке под Киевом, стала вирусным символом сопротивления. Васильковский петушок, названный в честь города в Киевской области, где его производили, был популярным видом гончарной посуды в советское время. Владимиру Зеленскому, президенту Украины, и бывшему премьер-министру Великобритании Борису Джонсону подарили керамических петухов на прогулке в Киеве в том же месяце.

Между тем, некоторые эксперты задаются вопросом, увидят ли когда-нибудь вновь украденные произведения искусства. «Каждая армия в истории грабила», — говорит Николай Толстой, специалист по русской истории. Однако он подчеркивает, что есть различия, которые необходимо провести. «Наполеон украл государственные сокровища, и, конечно, это было культурным присвоением, но за сокровищами хорошо ухаживали, и их выставляли на обозрение».

Однако, размышляя о судьбе культурных артефактов, украденных из Украины, предсказать заранее, что с ними будет, невозможно.

По материалам: Financial Times, Ground