Новости

NASA заявило о возможности существования жизни на Марсе

Ученые, проанализировав пробы грунта, собранные аппаратом Perseverance на Марсе, не исключают существования жизни на ней. Космическое агентство назвало первые два образца Montdenier и Montagnac, и они уже раскрыли некоторые подробности о Красной планете.

NASA заявило о возможности существования жизни на Марсе

Аппарат Perseverance оснащен системами, которые позволяют ему сверлить тонкие отверстия и брать образцы породы с поверхности Марса. Затем пробы запечатываются в маленькие титановые трубки. Далее их разместят в разных местах на Марсе для будущей миссии NASA и ESA (Европейское космическое агентство) по их сбору.

Специалисты космического агентства NASA предположили, что образцы пород имеют «потенциально пригодную для жизни устойчивую среду». Научная группа миссии уже провела анализ этих проб. Результаты показывают, что когда-то очень давно скала, от которой были отобраны образцы, контактировала с жидкостью на протяжении долгого времени. А сама скала образовалась, вероятно, в результате вулканической активности на планете.

Эта порода имеет базальтовый состав и может являться конечным продуктом потоков лавы, которые извергались на поверхность Марса. При дальнейшем анализе вулканическое происхождение породы может помочь точно определить дату ее образования. Еще более важным является то, что в исследованных образцах были обнаружены соли. По мнению ученых, они могли образоваться благодаря грунтовым водам. Другая версия состоит в том, что жидкость испарялась, оставляя обнаруженные соли.

Ученые предполагают, что солевые минералы в первых двух образцах могли даже сохранить крошечные капли древней марсианской воды. Если их удастся обнаружить, то они послужат микроскопическими «капсулами времени» и помогут разгадать тайны древнего климата Марса и его возможной обитаемости в прошлом.

«Эти образцы имеют большую ценность для будущего лабораторного анализа на Земле. Однажды мы сможем определить хронологию изменения условий окружающей среды, о чем будут свидетельствовать минералы данной породы. Это поможет нам ответить на главный научный вопрос об истории и стабильности жидкости на Марсе», – отметил Митч Шульте, научный сотрудник NASA.

Напомним, марсоход Perseverance, запущенный агентством NASA в феврале, совершил посадку на Марсе и сразу передал на Землю первые сделанные там фотографии. Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Аппарат будет анализировать геологию планеты и ее прошлый климат, а также совершит первые шаги для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских горных пород.

В начале октября NASA планирует перевести свои марсоходы в режим ожидания на несколько недель. Это мера безопасности, которая поможет защитить аппараты поскольку Марс и Земля расположатся с противоположных сторон от Солнца. Космическое агентство заявляет, что, скорее всего, они не станут перемещать марсоход к третьей цели для сбора образцов, пока не закончится период вынужденного простоя.

 

По материалам: BBC, Nasa, Dazeddigital, Edition