МодаСветская жизнь

Met Gala 2021: все, что вы хотели знать

Met Gala – светское мероприятие и крупнейшее событие в мире моды, которое направлено на сбор средств для Метрополитен-музея (The Metropolitan Museum of Art) в Нью-Йорке и обычно проводится в первый понедельник мая. В прошлом году бал Института костюма был отменен из-за пандемии, а в этом – Met Gala состоялось 13 сентября.

Met Gala 2021

Каждый год мероприятие празднует тему выставки Института костюма, она задает тему для вечернего платья, а гости должны выбрать свой образ в соответствии с этой темой. В этом году выставка Института костюма будет состоять из двух частей, посвященных американской моде, первая из которых – In America: A Lexicon of Fashion («В Америке: лексикон моды») откроется в музее 18 сентября к 75-летию Института костюма. А вторая – 2 мая 2022 года на тему «In America: An Anthology of Fashion» («В Америке: антология моды»). Она будет исследовать развитие американской моды в контексте сложной истории страны.

Тема этого года посвящена современному словарю американского стиля, делая акцент на выразительных особенностях одежды, а также анализирует связь моды с вопросами равенства, разнообразия и инклюзивности. В стенах Института костюма будет построен вымышленный американский дом с прозрачными стенами. Образцы моды XX и XXI веков заполнят его интерьеры, отражая обычаи и быт воображаемых жителей.

PHOTO: GETTY IMAGES

По словам куратора Эндрю Болтона, пандемия очень изменила мир, и индустрия моды сейчас нуждается в поддержке и внимании. Именно поэтому организаторы решили обратить внимание на локальную, американскую моду, которая сейчас переживает новый виток.

Met Gala 2021.

С 1948 по 1971 год бал не был привязан к выставке, а проводился в Waldorf Astoria или в Rainbow Room. Гостей угощали высокой кухней и развлекали «пародиями, розыгрышами и демонстрацией исторических костюмов», согласно записям музея.

Постепенно такие торжественные мероприятия стали специальными вечеринками перед открытием выставок, давай возможность дизайнерам, ведущим лицам индустрии моды и знаменитостям оказаться в центре внимания. Когда Анна Винтур заняла пост председателя в 1999 году,  она сместила акцент на знаменитостей, приглашая звезд первого эшелона, чтобы привлечь больше внимания к этому важному событию.

Met Gala 1999
На Met Gala 2021 традиционно присутствовали: Дженнифер Лопес, Бейонсе, Ким Кардашьян. Список гостей последних лет стал расширяться за счет интернет-инфлюенсеров, влиятельных лиц и спортсменов.

Дженнифер Лопес на Met Gala 2021
Дженнифер Лопес на Met Gala 2021

Из приятных сюрпризов на красной дорожке стало появление теннисисток Эммы Радукану, которая только что выиграла US Open, и Наоми Осаки. Эллиот Пейдж дебютировал на красной дорожке в новом статусе, а Билли Айлиш удивила всех романтичным нарядом в стиле Мерилин Монро.

Билли Айлиш на Met Gala 2021
Ким Кардашьян посетила мероприятие полностью задрапированная с ног до головы в черное. Наряд для нее создал Демна Гвасалия.

Ким Кардашьян на Met Gala 2021
Ким Кардашьян на Met Gala 2021

Рианна пришла в компании рэпера ASAP Rocky, который сначала кутался в лоскутное одеяло, а потом оказался в таком же черном ансамбле как и она. Дженнифер Лопес выбрала образ гламурного ковбоя от американского дизайнера Ralph Lauren.

Рианна на Met Gala 2021
Хозяйка вечера, главный редактор Vogue Анна Винтур, выбрала цветочное платье от Oscar de la Renta.

Анна Винтур на Met Gala 2021

Красная дорожка Met Gala всегда считалась одной из самых значимых в мире шоу-бизнеса. Именно здесь происходили яркие дебюты и неожиданные выходы, которые обсуждали все – от Кейт Мосс в металлизированном платье от Calvin Klein до принцессы Дианы в 1996 году, ставшей тогда самой яркой звездой бала. В этом году звезды, соскучившиеся за публичными выходами, подошли к созданию своих образов ответственно и оригинально, а некоторые просто были феноменально красивы.

 

По материалам: Independent, Vogue, Independent