ИнвестицииНовости

Мем «Озадаченная Хлоя» будет продан как NFT-токен

Кэти Клемм, мама 10-летней Хлои, в свое время прославившейся в сети  выразительным озадаченным лицом, выставила мем с дочерью на аукционе Foundation в виде NFT-токена, сообщает BBC.

1Мем «Озадаченная Хлоя» будет продан как NFT-токен

Само видео, с которого был сделан вирусный скриншот, было снято, когда Хлое было два года. Тогда семья запланировала поездку в Диснейленд и малышка без особого впечатления отреагировала на эту неожиданную новость. Кэти Клемм выложила ролик в Сеть, и за несколько недель его посмотрели миллионы пользователей. Buzzfeed назвал девочку ​​«покровительницей Tumblr» и «богиней Интернета».

«Я открыла Tumblr, и там повсюду было лицо Хлои», – рассказала мама девочки. «Это было очень странно, очень ошеломляюще. Моя семья и друзья тогда все время присылали мне эти мемы, и до сих пор присылают все что видят с ней в интернете».

С тех пор, несмотря на юный возраст, девочка собрала уже более 500 тыс. подписчиков в Instagram и снялась в рекламе Google в Бразилии.

 

Отмечается, что стартовая цена «косого взгляда» – 5 эфиров (криптовалюта на платформе Ethereum) или примерно 15 тысяч долларов. NFT-токен представляет собой цифровой сертификат собственности на изделие, но не на авторские права, и обычно покупается в криптовалютах. Победитель аукциона не будет обладать самим мемом, а только его цифровым двойником.

Мама девочки считает это отличной возможностью, особенно для фанатов Хлои, которым нравится этот мем, стать его обладателями. Даже Хлоя сказала, что это очень круто.

Кэти хотела бы потратить вырученные деньги на будущее образование своих дочерей, а сама героиня мема говорит, что хочет купить лошадь или построить собственный Диснейленд.

Это далеко не первый случай подобных сделок на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT, non-fungible token). Весной героиня мема «девочка-катастрофа» Зои Рот продала копию фотографии как NFT-токен за 180 эфиров – это равнялось 500 тысячам долларов на момент заключения сделки. Семья Ротов сохранила авторские права на изображение, это будет приносить 10 процентов комиссионных от каждой продажи токена. Заработанные деньги Зои планировала потратить на оплату обучения и благотворительность.

Рынок NFT набирает обороты, а некоторые произведения зарабатывают теперь десятки миллионов долларов. Первый твит основателя соцсети Twitter заработал почти 3 миллиона долларов, а картины и видео от певицы Граймс – почти 6 миллионов.  Работа американского художника Майка Винкельмана, представляющая собой коллаж из 5000 фото – целых 70 миллионов долларов.

 

По материалам: BBC, Independent, Nytimes