Новости

Майские забастовки в Хитроу помешают коронации Карла III

Около 1400 сотрудников службы безопасности Хитроу в следующем месяце проведут восьмидневную забастовку в рамках обострившихся споров о заработной плате работникам аэропорта. Майские акции без сомнения вызовут неизбежные сбои и задержки в работе служб Хитроу в то время, когда люди станут прибывать в Великобританию на коронацию короля Карла.

Протесты членов профсоюза Unite пройдут 4-6, 9–10, 25–27 мая и станут следующими после пасхальной забастовки. В апреле в ней участвовали сотрудники службы безопасности Терминала 5, который используется исключительно British Airways, и работники проверки грузов, поступающих в аэропорт. BA тогда отменила около 5% своих рейсов и прекратила продажу билетов на эти дни.

Руководство Хитроу заявляет, что с января 2023 года предлагает повышение заработной платы на 10%, а также единовременную выплату в размере £1150. И утверждает, что профсоюз не смог представить это пересмотренное предложение своим членам.

Региональный сотрудник Unite Уэйн Кинг оспорил это и заявил, что аэропорт продемонстрировал «упрямый отказ сделать предложение, которое соответствует ожиданиям наших участников».

«Члены профсоюза предельно ясно заявляют, что добиваются существенного постоянного повышения заработной платы. Небольшой единовременный платеж не облегчит финансовые трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно».

Уэйн Кинг, региональный сотрудник Unite, сказал: «Забастовки в следующем месяце вызовут дополнительные неудобства для пассажиров аэропорта, но этот протест является прямым результатом упорного отказа Хитроу сделать предложение, которое соответствует нашим ожиданиям».

Шэрон Грэм, генеральный секретарь Unite, заявила: «Этот спор неизбежно обострится, поскольку в голосовании будет участвовать больше рабочих, и сбои будут продолжаться в течение всего лета».

В то же время представитель аэропорта считает, что они обеспечили бесперебойную работу Хитроу в течение первых 10 дней неудавшейся забастовки Unite, и пассажиры могут быть уверены, что на этот раз они сделают это снова.

«Мы не позволим Unite нарушить поток туристов в Великобританию в столь важный для страны период. Вместо того, чтобы гоняться за заголовками, Unite должна прислушиваться к своим участникам. Большинство коллег из Хитроу не хотят бастовать и хотят принять данное им предложение».

Каждый день, когда Unite отказывается разрешить членам голосовать за повышение заработной платы на 10% и единовременную выплату в размере £1150, — это день, который стоит работникам денег, которых они заслуживают сейчас.

Что касается других событий, сотрудники паспортного офиса также готовятся в начале мая к четырехдневной забастовке.

Члены профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS) во всех паспортных офисах Великобритании полностью уйдут на забастовки из-за заработной платы, пенсий, условий увольнения и работы со 2 по 6 мая.

До сих пор подобные протесты были ограничены некоторыми сотрудниками в некоторых офисах, но в среду на этой неделе профсоюз объявил об эскалации, чтобы привлечь к забастовке всех членов во всех офисах.

Около 2000 паспортистов уже принимают участие в непрерывной забастовке, но новое объявление означает, что в ней примут участие еще 1000 сотрудников, включая тех, кто проводит собеседования, решает административные вопросы и занимается борьбой с мошенничеством.

Между тем, высокопоставленные государственные служащие впервые за более чем четыре десятилетия проголосовали за забастовку по поводу заработной платы.

Это произошло после того, как на прошлой неделе правительство приняло решение увеличить заработную плату государственных служащих на 4,5-5%.

Генеральный секретарь FDA Дэйв Пенман сказал: «Если это, как я подозреваю, тактическое решение использовать государственную службу для отправки сообщения в другие сектора, то оно не только ошибочно, но еще раз демонстрирует, что в правительстве есть те, кто просто не ценит государственную службу».

Членство в FDA охватывает государственную службу вплоть до генеральных секретарей — самого высокого ранга государственного служащего. В его состав входят советники по вопросам политики, дипломаты, юристы, специалисты по налогам, экономисты и другие.

По материалам: The Guardian, BBC, Sky News