Образование

Аспирантура по психоделикам в британском университете

Университет в Эксетере запускает одну из первых в мире аспирантур по психоделикам. Студенты-аспиранты  пройдут обучение по использованию псилоцибина, ЛСД, МДМА и других психоактивных веществ в терапевтической работе с резистентной к лечению депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством. 

Курс Эксетерского университета закрепляет психоделики как область научной значимости в Великобритании.  Это может помочь проложить путь к тому, чтобы такие методы лечения стали доступными в течение следующих пяти лет, при этом некоторые из этих методов находятся на завершающей стадии клинических испытаний.  

На сегодняшний день психоделики запрещены в большинстве стран мира. Открытие этого курса последует за недавним решением Австралии разрешить психиатрам назначать психоделики при резистентной к лечению депрессии. Она стала первой страной, где был позволен этот метод помощи больным. В США МДМА может быть лицензирован для лечения посттравматического стрессового расстройства к концу года, а в штатах Орегон и Колорадо планируют легализовать регулируемое использование псилоцибина, галлюциногенного химического вещества, содержащегося в волшебных грибах.

Селия Морган, профессор психофармакологии Эксетерского университета и одна из руководителей программы, сказала: «По мере того, как мир осознает, что психоделики могут стать важной частью набора инструментов для лечения некоторых из наших самых разрушительных психических состояний здоровья, жизненно важно, чтобы мы обучали врачей для удовлетворения такого спроса. Глобальная совокупность высококачественных доказательств теперь неопровержима: психоделики могут работать там, где другие методы лечения потерпели неудачу».

Она также отметив, что основные барьеры на пути их использования были юридическими и структурными, а не медицинскими. Профессор считает, что это показывает, как далеко медицина ушла от страха и стигмы, преследовавших эту область в течение многих лет. И приветствует изменения, которые в ведущих университетах по всему миру, проводящих клинические испытания «золотого стандарта».

«Контроль за большинством этих веществ, которые считаются, что не имеют медицинской ценности, по-прежнему является самым большим препятствием. Важно сохранять оптимизм в отношении того, что это может измениться в Великобритании с увеличением веса доказательств, поскольку это уже происходит в таких странах, как США и Австралия».

Программа будет опираться на ведущие мировые исследования психоделиков в Эксетере и будет называться «Психоделики: разум, медицина и культура». Она была анонсирована на «Breaking Conventions», которая считается крупнейшей психоделической конференцией в Европе.

Программа ориентирована на работников здравоохранения и терапевтов, а также на всех, кто интересуется растущим потенциалом психоделиков. А также тех, кто хочет выйти на рынок психоделических препаратов, который, по прогнозам, к 2028 году будет стоить £8,4 млрд.

Программа охватит широкий круг тем, включая обучение существующим психоделическим методам лечения и исследованиям в области психологии, психиатрии и неврологии, а также модули по философии, сосредоточенные на понимании сознания и метафизики, обеспеченные психоделиками. Программа будет включать антропологический взгляд на культуры, которые использовали психоделики на протяжении десятилетий и столетий. Студенты также получат исследовательские и практические навыки, а также освоят некоторые терапевтические методы.

В 1950-х и 60-х годах было обнаружено, что психоактивные вещества имеют многообещающее применение в лечении психических заболеваний, но затем исследования пали жертвой политического подавления незаконного употребления наркотиков.

Однако за последние 10 лет ситуация изменилась, так как все больше исследований показали, что психоделические препараты могут лечить такие состояния, как депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, табачная зависимость, зависимость от психоактивных веществ и алкоголя.

По материалам: The Guardian, EXPRESS, Free Press Journal