Вокруг света

Парад «Мэйси» в День благодарения

День благодарения — один из главных всенародно любимых американских праздников. Поинтересуйтесь у жителя Штатов, что считается главными его составляющими, и наверняка услышите, что это семейный ужин, обряд помилования индейки и парад Мэйси. Если первый и второй «ингредиент» праздника  нам знакомы по бесчисленным голливудским фильмам, то парад Мэйси заслуживает отдельного упоминания.

День благодарения

Это массовое карнавальное шествие с участием гигантских надувных фигур из мультфильмов и комиксов придаёт тихому домашнему празднеству ни с чем не сравнимый динамизм и заряд веселья. Каждый год Macy’s Thanksgiving Day Parade® приходят посмотреть более 3,5 миллионов человек в Нью-Йорке и более 50 миллионов человек смотрят парад дома.

Организатор мероприятия, проходящего в Нью-Йорке каждый четвёртый четверг ноября — торговая сеть Macy’s, давшая параду своё название. Впервые событие произошло в 1927 году, когда работники нью-йоркского Мэйси решили отметить День благодарения маскарадным шествием от Гарлема до входа в универмаг. С тех пор эта традиция стала общенациональным достоянием.

Где в Нью-Йорке лучшие места, чтобы увидеть парад?

Лучшие места для просмотра, зависит от вас! Ранние пташки любят разбивать лагерь, начиная с 6 утра, вдоль западной стороны улицы Central Park West с 59-й по 75-ю улицу, где Парад проходит примерно с 9:00 до 10:30. Тем, кто предпочитает прибыть позже, лучше всего пройти дальше по маршруту на 6-й авеню — Parade прибывает в этот район около 9:30 утра.

День благодарения

За день до шествия надувных героев заполняют гелием и «припарковывают» на углу 77-й улицы и Центрального парка. А во время парада Мэйси в День благодарения их полёт сопровождают колонны музыкантов, клоунов и танцоров в красочных нарядах, а также звёзды шоу-бизнеса, спорта и телевидения. Замыкает процессию Санта в своих традиционных санях — ведь Рождество не за горами!

24 ноября

США

Нью-Йорк

www.macys.com/social/parade