FeaturedАнонсАфишаЛондонМузыка

London Jazz Festival

13-22 ноября

Великобритания

Лондон

London Jazz Festival

В ноябре в Лондоне рано темнеет. А когда на город опускаются сумерки, холодный осенний воздух согревает джаз. Он звучит не только в концертных залах – клубы, рестораны, пабы, бары, студии, галереи в разных частях гигантского мегаполиса на протяжении 10 дней фестиваля становятся домами джаза. Сотни музыкантов из Британии, Европы и Америки съезжаются в Лондон – от прославленных на весь мир звезд до молодых начинающих. Возраст участников концертов колеблется между 20 и 80 годами.

Директор Лондонского джазового фестиваля Джон Камминг утверждает: «Каждый джаз-фестиваль обязательно чем-то связан с местом его проведения. Лондонский также отражает культурный, демографический и социальный облик британской столицы и прежде всего ее мультикультурность. В Лондоне живут люди, приехавшие из многих стран: азиатских, африканских, южноамериканских, восточноевропейских, карибских. Это отражается на программе фестиваля».

Весь спектр стилей – от традиционного джаза до авангардных течений звучит в концертах самых разнообразных форматов: выступления биг-бендов, камерных ансамблей, солистов с оркестром, вокалистов, диджеев. Огромное количество мероприятий, запланированных по всему городу, ускоряет жизненный ритм поклонников джазовой культуры, ставя их каждый фестивальный день перед сложной проблемой выбора. Кроме концертов в программу включены мастер-классы, лекции, открытые интервью, семинары, встречи с музыкантами и оркестрами.

В этом году в концертных программах выступят:  Andy Sheppard​, Arild Andersen,  Average White Band & Kokomo,  Béla Fleck and Abigail Washburn,  Cassandra Wilson,  Cécile McLorin Salvant,  Dave Holland, Hiromi,  Ice-T,  James Farm,  Jamie Cullum,  Jarrod Lawson,  Kamasi Washington,  Kurt Elling,  Manu Katché & Ibrahim Maalouf, Marcin Wasilewski,  Maria Schneider, Melody Gardot, Miroslav Vitouš​, ​ Nik Bärtsch,  Phronesis, Terence Blanchard и многие другие.

www.efglondonjazzfestival.org.uk

Leave a Reply