ЗдоровьеЛондонНовости

Локдаун должен быть немедленно прекращен

Профессор онкологии Ангус Далглиш не видит причин, почему Великобритания должна придерживаться плана послабления локдауна до 21 июня. Он считает, что блокировку нужно снять уже сегодня ради спасения жизней онкобольных, которые откладывают визит к врачу и лечение.

карантин в Лондоне

Ангус Далглиш (Angus Dalgleish) был одним из 22 человек, которые подписали обращение к правительству с просьбой отменить большинство ограничений для британцев в связи с COVID-19.

В обращении сказано, что маловероятно достичь общественного блага путем концентрации внимания и усилий людей на единственной причине ухудшения их здоровья. «COVID-19 больше не требует экстраординарных мер контроля повседневной жизни», — сказано в документе.

Также подписанты рекомендуют отказаться от обязательного массового тестирования, социального дистанцирования и ношения масок не позднее 21 июля. Авторы призывают правительство вернуть гражданам контроль над их жизнями.

«Я хотел бы, чтобы локдаун был прекращен немедленно. В своей профессиональной практике я сталкивался со случаями, когда люди с симптомами рака или лечащиеся от рака боятся идти в больницу. Из-за этого болезнь прогрессирует сильнее, а перспективы благоприятного исхода лечения хуже. Все больше компаний разоряются из-за локдауна, все больше жизней разрушается», — сказал Ангус Далглиш.

Онколог считает, что страх смерти от коронавируса сегодня непропорционален у тех людей, которые подвержены большему риску умереть от других заболеваний.

Согласно последнему отчету Cancer Research UK, главными проблемами в сфере борьбы с раком в Великобритании стали низкий процент раннего выявления рака, отсутствие доступа к лечению и дефицит специалистов по лечению рака.

Сегодняшнюю ситуацию со скринингом и ранним диагностированием специалисты называют кризисом. Прогнозируется, что после пандемии увеличится количество пациентов с поздними стадиями рака. В перспективе это повлияет на показатели выживаемости пациентов после обнаружения болезни.

По материалам: Evening Standard, Onco.com, The Spectator