КиноНовости

«Оскар» за лучший фильм получила «Земля кочевников»

Режиссер Хлоя Чжао («Земля кочевников») стала второй женщиной в истории, которая получила премию «Оскар» за лучшую режиссуру. Ее работа стала «Лучшим фильмом», а исполнительница главной роли в фильме Фрэнсис Макдорманд была отмечена, как «Лучшая актриса».


В ночь с 25 на 26 апреля на вокзале Union Station в Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручении премии «Оскар». Главные награды Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук получил фильм «Земля кочевников» американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао.

хлои чжао
Роуд-муви о судьбе американки (главную роль сыграла Фрэнсис Макдорманд), которая вынуждена скитаться по США в фургоне после кризиса 2008 года, получило главную награду «Лучший фильма», а также «Оскар» за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

фрэнсис макдорманд земля кочевников
Кинокритики называют картину «Земля кочевников» одним из самых нежных и благородных фильмов года. По сюжету главная героиня теряет мужа и дом, покупает фургон и отправляется в поисках работы куда глаза глядят. По дороге она встречает таких же кочевников и узнает их истории.

Сильной стороной фильма названо новое прочтение традиционного жанра. Роуд-муви сформировался, как маскулинный формат, где в путь отправляется мужчина. В «Земле кочевников» вместо мужчины за рулем зрители видят женщину, которая встречает таких же сильных и целеустремленных женщин (ряд ролей сыграли реальные кочевники по США).

Хлое Чжао также удалось по-новому раскрыть образ покорителей американских дорог. Еще со времен покорения Дикого Запада, также на пике популярности битников и хиппи вокруг американских дорог сформировался романтический миф о том, что по дорогам путешествуют, как правило, смелые ковбои, поэты, философы-интеллектуалы. В «Земле кочевников» по дорогам колесят обычные люди, которые остались без дома и работы. Фильм состоит из зарисовок об их жизни.

Главной неожиданностью церемонии назвали вручение «Оскара» за «Лучшую мужскую роль» Энтони Хопкинсу за роль в фильме «Отец». Этой же фильм удостоен награды за лучший адаптированный сценарий.

Энтони Хопкинс в фильме отец
Главная награда за «Лучший сценарий» досталась фильму «Девушка, подающая надежды». Две награды получила картина «Душа» Pixar — лучший анимационный фильм и лучшая музыка. «Тенет» Кристофера Нолана получил технический «Оскар» — за лучшие спецэффекты. Победитель 64-го Лондонского кинофестиваля датский фильм «Еще по одной» режиссера Томаса Винтерберга получил «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке.

По материалам: Vulture, Time, The New York Times