Новости

Крупнейшая торговая сделка Великобритании со времен Brexit

После почти двух лет напряженных переговоров Великобритания заключила историческое соглашение о присоединении к Азиатско-Тихоокеанскому торговому блоку с участием 11 стран. Страна стремится углубить связи в регионе и наладить глобальные торговые отношения после выхода из Евросоюза.

Премьер-министр Риши Сунак заявил, что Великобритания согласилась присоединиться к соглашению о Всеобъемлющему и прогрессивному Транс-тихоокеанскому партнерству (ВПТТП), что, по словам его офиса, стало крупнейшей торговой сделкой со времен Brexit. Договор открывает доступ к региону с общим ВВП в £11 трлн ($13,6 трлн).

Правительство заявило, что членство в партнерстве снизит тарифы на экспорт продуктов питания, напитков и автомобилей. А также предоставит доступ к рынку с населением около 500 миллионов человек и будет стоить 15% мирового ВВП. Присоединение к торговому блоку также устранит бюрократическую волокиту в сфере услуг, что «в долгосрочной перспективе» поднимет экономику Великобритании на £1,8 млрд ($2,2 млрд), и эта цифра может вырасти по мере того, как к пакту присоединяется больше стран.

Помимо экономических мотивов у Великобритании есть и стратегические. Теперь она может влиять на присоединение к соглашению таких заявителей как Китай и Тайвань.

«Присоединение к торговому блоку ВПТТП ставит Великобританию в центр динамичной и растущей группы тихоокеанских экономик, — сказал Сунак, — Сделка продемонстрировала реальные экономические выгоды наших свобод после Brexit».

Великобритания стремилась наладить торговые связи после своего выхода из ЕС в 2020 году, ориентируясь на географически удаленные, но быстрорастущие экономики. Его индо-тихоокеанский наклон возник из-за того, что внешнеполитическая структура страны видит растущую экономику Китай как «вызов, определяющий эпоху».

«В глубине души мы открытая и свободная нация, и эта сделка демонстрирует реальную экономическую выгоду от наших свобод после Брекзита. Британские предприятия теперь получат беспрецедентный доступ к рынкам от Европы до южной части Тихого океана».

Торговый блок охватывает, в частности, Канаду, Мексику, Японию, Австралию, Вьетнам, Бруней, Чили, Новую Зеландию, Перу, Сингапур и Малайзию. Великобритания станет первой европейской страной, присоединившейся к ВПТТП. 

Хоть у Великобритании есть действующие двусторонние соглашения о свободной торговле (FTA) с большинством стран-членов, ВПТТП дает предприятиям дополнительные возможности в отношении условий, на которых они могут торговать.

Важно заметить, что экспорт в страны ВПТТП из Великобритании составил £60,5 млрд ($75 млрд) в год до конца сентября прошлого года, но общее влияние торговой сделки будет скромным.

Великобритания согласовала новые торговые соглашения после Брекзита с Австралией и Новой Зеландией, а также договорилась о ЗСТ – зоне свободной торговли – с Японией в 2020 году. Она также ведет переговоры с Канадой и Мексикой о новых ЗСТ после того, как в конце 2020 года были продлены предыдущие торговые соглашения с ЕС.

Ожидается, что соглашение официально подпишут к концу года после окончательного одобрения парламентом и 11 государствами-членами. Салли Джонс, партнер EY по торговой политике и стратегии, сказала, что ратификация и внедрение соглашения может занять 12 месяцев.

Торговое соглашение возникло из ныне несуществующего Транс-тихоокеанского партнерства, или ТТП, которое возникло в Соединенных Штатах, но распалось после того, как бывший президент Дональд Трамп отказался от участия в нем США.

По материалам: REUTERS, CNBC, AP NEWS