Новости

Социальную помощь в Великобритании сократили на миллионы

Пожилые и уязвимые люди могут остаться без необходимой им помощи после того, как правительство Великобритании подтвердило, что финансирование, обещанное для социальных работников, сократилось вдвое.

 

Миллионы фунтов стерлингов были исключены из ранее объявленного финансирования сектора, который, согласно недавнему отчету, находится «на грани пропасти» из-за роста затрат и трудностей с набором персонала.

В опубликованной в декабре 2021 года Белой книге «Люди в центре по уходу» — официальном документе о реформе системы социального обеспечения пожилых людей в стране, министры пообещали инвестировать «не менее £500 млн в течение следующих трех лет, чтобы начать трансформацию нашей поддержки кадров социального обеспечения». В ней говорилось, что «специальные инвестиции в знания, навыки, здоровье и благополучие, а также политику найма улучшат социальную помощь как долгосрочный выбор карьеры».

Тем не менее, только £250 млн были получены из £500 млн, первоначально обещанных в прошлом году для поддержки рабочей силы посредством таких мер, как дополнительные учебные места. Министерство здравоохранения и социального обеспечения заявило во вторник, что данной суммой будут обеспечены планы «нового направления кадров по уходу», а также «сотни тысяч учебных мест».

Это серьезное сокращение финансирования, влияние которого можно продемонстрировать статистикой. Сейчас примерно одна из 10 должностей вакантна, а нехватка кадров за последний год возросла более чем на 50%. В настоящее время более 500,000 человек ожидают медицинской помощи. Из этих цифр мы видим, что заявленное финансирование не сможет достаточно улучшить состояние сферы ухода.

Аналитический центр здравоохранения Королевского фонда заявил, что эти меры были «тусклой тенью широкомасштабной реформы социальной помощи взрослым, которую обещало это правительство», в то время как Age UK описала их как «недостаточные», чтобы преобразить сферу социальной помощи.

Салли Уоррен, директор по политике аналитического центра здравоохранения Королевского фонда сказала: «Спрос на социальную помощь находится на рекордно высоком уровне, уровень общественного недовольства упал до нового минимума, а количество вакансий никогда не было на таком высоком уровне. Эти пересмотренные шаги к «реформе» мало что сделают для радикального изменения системы и, в лучшем случае, являются минимальным необходимым порогом для предотвращения её краха».

Министр социальной защиты Хелен Уэйтли, выступившая на ежегодной конференции Care England в прошлом месяце, настаивая на том, что она является частью правительства, которое «поддерживает социальную помощь», заявила, что объявленный во вторник пакет «сосредоточен на признании сферы ухода так, как она того заслуживает. С целью сделать систему ухода, которой мы можем гордиться».

Сара МакКлинтон, президент Ассоциации директоров социальных служб для пожилых, заявила: «Социальная помощь взрослым переживает кризис. Сейчас не время сдерживать финансирование. Все больше людей не получат качественного ухода и поддержки, в которых они нуждаются, что вынуждает больше семей и друзей вмешиваться, где они могут, большему количеству людей становится хуже и их госпитализируют, что наносит дополнительный ущерб NHS и экономике».

Финансирование, о котором впервые было объявлено в прошлом году, включает оплату цифровых записей социального ухода, домашнюю адаптацию и на оплату мест — большая часть ухода предоставляется организациями частного и добровольного секторов.

Помощь от Министерства здравоохранения и социального обеспечения представляют собой лишь один из потоков финансирования, на который полагаются подобные учреждения наряду с такими, как гранты от центрального правительства, помощь от бизнеса и муниципальный налог.

В прошлом году на услуги по уходу было потрачено более £20 млрд.

В отчете, опубликованном в марте торговой организацией Care England и благотворительной организацией HFT для людей с ограниченными возможностями, сектора социальной помощи пожилым описывается как «находящийся на грани пропасти» из-за финансового давления на учреждения.

Из опрошенных поставщиков медицинских услуг 42% сказали, что им пришлось закрыть часть своей организации или передать контракты местным властям, чтобы сократить расходы, а 35% заявили, что они предлагают услуги меньшему количеству людей.

В отчете также говорится, что «низкий уровень оплаты труда персонала по уходу считается самым большим препятствием для найма и удержания персонала».

 По материалам: BBC, The Guardian, The Independent