Новости

Исторический арест бывшего президента США Дональда Трампа

Впервые в истории США бывший президент сдался правоохранительным органам и был арестован. Дональду Трампу были выдвинуты обвинения в ходе исторического и беспрецедентного судебного разбирательства, на котором бывший президент впервые заслушал выдвинутые против него обвинения. Предъявление обвинения состоялось, однако дело может затянуться. Трамп намерен баллотироваться в президенты в 2024 году, и борется с обвинениями не только в суде, но и публично.

В обвинительном заключении, обнародованном во вторник, окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг обвинил Трампа в 34 уголовных преступлениях. В том числе за фальсификацию деловых записей с помощью схемы «поймай и убей», предназначенной для сокрытия компрометирующей информации и незаконной деятельности перед выборами 2016 года. 

Прокуратура утверждает, что Трамп пытался подорвать честность выборов 2016 года и подкупал женщин, утверждающих, что у них были с ним  внебрачные связи. Дональд Трамп не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Суть дела сосредоточена на выплате $130,000 за молчание звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. Прокуратура также сообщила о выплате $30,000 бывшему швейцару Башни Трампа, «который утверждал, что у него есть история о внебрачном ребенке бывшего президента».

Также они ссылаются на отдельный платеж в размере $150,000 бывшей модели Playboy Карен Макдугал, чтобы та не рассказывала о предполагаемом романе перед выборами 2016 года. Прокуратура заявила, что последние два платежа были осуществлены через компанию American Media Inc., которая владеет и управляет таблоидом National Enquirer. 

В штате нет закона, запрещающего денежные выплаты за молчание. Но Брэгг заявил, что Трамп фальсифицировал деловые записи, скрывая ежемесячные компенсационные суммы, которые переводил Коэну, в качестве чеков за юридические услуги.

Сама по себе фальсификация деловой документации является правонарушением в соответствии с законодательством штата Нью-Йорк. Брэгг обвинил Трампа в более серьезных уголовных преступлениях, утверждая, что записи были сфальсифицированы, чтобы скрыть другие преступления.

«Почему Дональд Трамп неоднократно делал эти ложные заявления? Доказательства покажут, что он делал это, чтобы скрыть преступления, связанные с выборами 2016 года».

Брэгг сказал, что Трамп нарушил закон о выборах в Нью-Йорке и федеральный закон о финансировании избирательных кампаний. 

Через несколько часов после выхода из суда Нью-Йорка Трамп вернулся на курорт в Палм-Бич, Флорида, где выступил с речью, в которой перечислил многочисленные жалобы на арест во вторник. Он также упомянул прошлогодний обыск ФБР в Мар-а-Лаго по поводу секретных записей сына президента Джо Байдена и проигрыш на выборах 2020 года.

«Это фальшивое дело было возбуждено только для того, чтобы помешать предстоящим выборам 2024 года, и его следует немедленно закрыть».

«Я никогда не думал, что что-то подобное может произойти в Америке. Единственное преступление, которое я совершил, — это бесстрашная защита нашей нации от тех, кто стремится её уничтожить», — заявил Трамп.

«Это оскорбление нашей страны», — добавил он.

И уже в среду бывшей порнозвезде, фигурантке исторического обвинительного акта Дональда Трампа в Нью-Йорке, было предписано выплатить ему более $121,000 в счет судебных издержек по другому делу.

Гражданский иск о диффамации, поданный Дэниелс, был полностью отделен от 34 обвинений, выдвинутых против Трампа на Манхэттене во вторник.

Хотя оба дела связаны с Дэниелс, обвинительное заключение в Нью-Йорке касается платежа, сделанного ей во время президентских выборов 2016 года, который, как утверждается, был «деньгами за молчание», но не зарегистрирован должным образом.

Также Дэниелс было предписано выплатить еще $245,000 в качестве гонорара после того, как она проиграла апелляцию.

А во вторник после того, как у Трампа сняли отпечатки пальцев, и он выслушал предъявленные обвинения по 34 пунктам обвинения, Дэниелс было предписано выплатить Трампу $121,972.

Адвокат Трампа Хармит Диллон отпраздновала решение суда в Калифорнии, написав в Твиттере: «Поздравляю президента Трампа с победой в суде сегодня утром. В совокупности наша фирма получила компенсацию более $600,000 за услуги адвоката в бессмысленном судебном процессе, инициированном Сторми Дэниелс».

По материалам: USA TODAY, BBC, CNN