АфишаВокруг светаСтиль жизни

Кёльнский карнавал

Февраль 2020

Германия

Общеизвестно, что карнавальным центром Европы является Италия, а старейшим и самым знаменитым – непревзойдённый Венецианский карнавал. Между тем во многих других городах старушки Европы накануне предпасхального поста также предаются безудержной карнавальной стихии. И дисциплинированная Германия не исключение – в праздничные дни народ здесь организованно отвязывается по полной!

Преамбулой праздника можно считать ноябрь: 11 ноября в 11 часов и 11 минут на улицах Кёльна появляются первые ряженые, а собрание горожан начинает выбирать главных героев будущего карнавала – Принца, Деву и Крестьянина. Затем следует процесс придумывания лозунга и главной карнавальной песни. Специальный фестивальный комитет следит за организацией и регламентом праздника.

А вот непосредственно Kölner Karneval как уличный праздник стартует в «Бабий четверг» (Weiberfastnacht). О его начале оглашают на центральной площади Альтер Маркт, и затем улицы города заполняют женщины в невообразимых нарядах, отправляющиеся на штурм ратуши. Дамам в этот день позволительно делать, что душа пожелает, и уж они своего не упустят: срезают галстуки у мужчин, пачкают пиджаки помадой, обливают их пивом. Практичные немецкие мужчины предусмотрительно надевают в Бабий четверг что похуже. Кульминация карнавала – Розовый понедельник (Rosenmontag): невероятно красочное и эксцентричное карнавальное шествие с участием около миллиона ряженых, музыкантов, старинных нарядных повозок возглавляют ключевые фигуры карнавала – Принц, Крестьянин и Дева (её всегда изображает мужчина). Кёльнцы очень ответственно подходят к выбору костюмов, большинство изготавливает их своими руками.

Тихий и вальяжный Фиалковый вторник (Veilchendienstag) заканчивается сожжением в огромном костре соломенного чучела – ритуал искупления накопившихся за год грехов. Пепельная среда (Aschermittwoch) – время прощания с карнавалом; все рисуют друг у друга на лбу пепельные кресты, а в ресторанах на ужин готовят традиционные рыбные блюда, знаменующие завершение пышных праздников и начало поста.

Чтобы почувствовать себя на Кёльнском карнавале своим, приветствуйте всех фразой Kölle Alaaf! – Да здравствует Кёльн!

www.koelnerkarneval.de