Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Сентябрь 2011г.

[tab: UK]

Бристоль

Фестиваль воздушных змеев

С 3 по 4 сентября

Гигантские красочные фигуры в виде драконов, акул, собак и прочих представителей сказочной и реальной фауны ежегодно взмывают в бристольское небо. В фестивале принимают участие почитатели воздушных змеев со всего мира.

www.kite-festival.co.uk

 

Лондон

Ювелирная выставка International Jewellery London

С 4 по 7 сентября

International Jewellery London – это выставка ювелирной промышленности, в которой участвуют самые талантливые британские ювелиры и дизайнеры. На стендах в Earls Court будут представлены новейшие коллекции, выполненные в классическом и ультрасовременном стиле: драгоценности, часы, изделия из драгоценных камней, огранка.

www.jewellerylondon.com

 

Выставка «Балканские костюмы и драгоценности»

До 11 сентября

На выставке представлены национальные костюмы и драгоценности Болгарии, Греции, Албании и стран, входивших ранее в состав Югославии. Интересно проследить, как традиции и одежда близлежащих деревень отличались друг от друга, чем славилась та или иная местность и что ценили модницы XIX века.

www.britishmuseum.org

 

Истли

Выставка-ярмарка лоскутных изделий

Сентябрь

Ежегодно в замке Хевер в графстве Хэмпшир проходит необыкновенная выставка лоскутных одеял, картин и прочих изделий, изготовленных английскими мастерами. Это мастерство является своего рода английской традицией, а лоскутные изделия стали со временем важными представителями английского стиля.

Телефон +44 (0) 238 062 5400

 

Торки

Фестиваль Агаты Кристи

С 11 по 18 сентября

Фестиваль в Торки ежегодно привлекает тысячи поклонников творчества Агаты Кристи со всего мира. В этом юбилейном году, когда исполняется 120 лет со дня рождения писательницы, в программу фестиваля вошли более 40 мероприятий, в их числе: прогулки, творческие вечера, театрализованные представления, танцевальные вечера, балы и морские путешествия.

www.englishriviera.co.uk

 

[tab: Франция]

Париж

Pret-a-Porter Paris: весна/лето 2011

С 3 по 6 сентября

Около 1500 экспонентов и более 40 000 посетителей собираются в модной столице на праздник моды, стиля и красоты Pret-а-Porter Paris. Это событие международного значения, встреча ведущих дизайнеров и производителей женской одежды из разных стран мира, место, где формируются модные тенденции завтрашнего дня.

www.pretparis.com

 

Кубок Vivendi Cup

С 15 по 18 сентября

Один из самых престижных турниров по гольфу с призовым фондом в 1 250 00 евро соберет лучших игроков мира, давая тем самым болельщикам насладиться всеми тонкостями игры.

www.europeantour.com

 

Выставка «Париж, Дели, Бомбей…»

До 19 сентября

В Центре Помпиду проходит беспрецедентная летняя выставка, рассказывающая о том, как Индия, ее культура и традиции повлияли как на индийских, так и на французских художников. На выставке представлены работы более 50 мастеров, среди которых Софи Калле и Сония Хурана. За последние годы Индия подверглась большим изменениям, как культурным, так и социальным, что и отразилось на картинах художников.

www.centrepompidou.fr

 

Сен-Савин

Фестиваль уличного театра

Сентябрь

Труппы со всего мира бесплатно демонстрируют свое искусство прямо на улицах. Приготовьтесь удивляться, веселиться, наслаждаться классическими, античными и авангардными спектаклями. Здесь можно увидеть как любителей, так и профессионалов из разных стран Европы, которые готовы поделиться со всеми желающими своими новаторскими идеями и раскрыть перед зрителями удивительный мир театра.

www.sainte-savine.fr

 

Безансон

Международный музыкальный фестиваль

Сентябрь

Этот фестиваль, проведенный впервые в 1948 году, является старейшим музыкальным фестивалем во Франции. Здесь классическая музыка звучит в самых разнообразных вариациях, начиная со стиля барокко и заканчивая исполнением симфонического оркестра. Стоит также отметить, что концерты проходят в старинных церквях и близлежащих замках.

www.besancon.fr

 

[tab: Россия]

Москва

Выставка «Пуаре: король моды»

6 сентября – 12 января

Тяжелые волны бархата, переливающийся атлас, невесомый струящийся шелк… Драгоценные вышивки, бисер, стразы, блестки. Наряды, не скрывающие красоту как тканей, так и женского тела. Туалеты, которые могли бы принадлежать древним богиням, феям или наложницам экзотического монарха. На самом деле так одевались женщины модерна, роковые сирены Густава Климта и цветущие красавицы Альфонса Мухи… Сегодня их мир воскрес на выставке «Пуаре: король моды» в московском Кремле.

www.kreml.ru

 

Концерт Брайана Ферри

16 сентября

Легендарный английский певец и автор песен, получивший наибольшую известность в мире в качестве фронтмена группы Roxy music. С музыкальным коллективом Roxy music Bryan Ferry выпустил восемь альбомов, три из которых в разное время занимали вершины британских музыкальных чартов, и 24 сингла. Концерт пройдет в рамках мирового тура в поддержку нового альбома Olympia.

www.crocus-hall.ru

 

Концерт Blackmore’s Night

23 сентября

Blackmore’s Night – американская фолк-рок-группа, основанная бывшим гитаристом Deep Purple и Rainbow Ричи Блэкмором. Музыкальной основой и главным вдохновением музыкантов является музыка эпохи Возрождения, исполненная в современной обработке. Музыканты группы Blackmore’s Night используют инструменты и сценические костюмы эпохи Ренессанса.

www.crocus-hall.ru

 

Санкт-Петербург

Театральный фестиваль «Александринский»

14 сентября – 18 октября

В начале осени стоит посетить международный театральный фестиваль «Александринский», который проходит в Александринском театре. Свои работы продемонстрируют такие режиссеры, как Оскарас Коршуновас, Славомир Моржек и Ежи Яроцкий. Кроме знаковых для мирового процесса спектаклей, театр обычно подготавливает и собственные премьеры. Одной из таких в прошлом стал нашумевший спектакль известного режиссера Андрея Щербана «Дядя Ваня».

www.alexandrinsky.ru

 

Выставка Энтони Гормли

С 23 сентября 2011 года по 15 января 2012 года

Выставка одного из известнейших современных скульпторов-монументалистов пройдет в залах античного искусства Государственного музея Эрмитаж. Среди самых известных работ художника «Ангел Севера» и «Квантовое облако».

www.hermitagemuseum.org

 

[tab: Италия]

Бра

Сырная ярмарка

С 16 по 19 сентября

Ярмарку сыра в Бра посещают более 120 тысяч человек. В городе устанавливают сотни шатров, в каждом из которых можно попробовать разные сорта сыров, закусить их сочными итальянскими маслинами и запить великолепным итальянским вином. Помимо гастрономического удовольствия гости праздника смогут получить массу полезной информации о сырах – их видах, способах производства, сочетаемости разных сортов с другими продуктами.

www.cheese.slowfood.it

 

Пиза

Фестиваль Anima Mundi

Сентябрь-октябрь

В рамках фестиваля состоится ряд концертов, на которых будет звучать исключительно церковная музыка. Интересно, что все концерты пройдут в старинных стенах Кафедрального собора и Piazza dei Miracoli. Столь грандиозным мероприятием на протяжении многих лет руководит английский дирижер сэр Джон Элиот Гардинер, который непременно представит публике выступление своего оркестра English Baroque Soloists.

www.opapisa.it

 

Милан

Миланское Pret-a-Porter

C 23 по 26 сентября

На миланских подиумах свои последние коллекции продемонстрируют такие модные дома, как Versace, Armani и Dolce & Gabbana. Именно они и определят модные тенденции предстоящего сезона.

www.mimilanopretaporter.fieramilano.it

 

Венеция

Выставка OPEN

Сентябрь-октябрь

OPEN – это выставка современной скульптуры и инсталяции, отдающая дань креативности, художественной интуиции и сочетанию несочетаемого. Экспозиции, на которых представлены работы мастеров со всего мира, можно увидеть в различных выставочных залах Венеции.

www.artecommunications.com

 

Генуя

Фестиваль «Паганиниана»

Сентябрь

Фестиваль «Паганиниана» – это одно из крупнейших культурных событий в Генуе, городе, где родился музыкант и композитор Николо Паганини. Фестиваль состоит из целого ряда культурных мероприятий, которые призваны не только отдать дань памяти великому скрипачу, но и возродить его творческий, романтический дух.

www.paganini.comune.genova.it

 

[tab: Австрия]

Эйзенштат

Международные дни Гайдна

С 8 по 18 сентября

Гайдна справедливо считают отцом симфонии и квартета, великим основателем классической инструментальной музыки, родоначальником современного оркестра. Ежегодно на фестивале звучат его самые известные произведения, в числе которых оратория «Времена года» и «Лондонские симфонии». Тема фестиваля в этом году «Гайдн и новый мир».

www.haydnfestival.at

 

Санкт-Пельтен

Фестиваль духовной музыки Musica Sacra

11 сентября – 8 октября

Festival Musica Sacra – это один из самых известных австрийских фестивалей духовной музыки. Репертуар фестиваля состоит из сочинений Баха, Гайдна, Генделя, Моцарта и других знаменитых европейских композиторов. Шедевры мировой музыки звучат под сводами старинных церквей и соборов.

www.festival-musica-sacra.at

 

Вена

Венская неделя моды

С 13 по 18 сентября

Модные показы, выставки и гламурные вечеринки окунут австрийскую столицу в мир моды и шика. Дизайнеры со всего мира продемонстрируют свою эксцентричную фантазию и дадут жизнь новым модным тенденциям.

www.mqviennafashionweek.com

 

Линц

Фестиваль футуристического искусства

Сентябрь

Фестиваль сочетает в себе выставку-ярмарку технологических новинок со всех частей света, международный форум и возможность увидеть самые гениальные, самые неординарные вещи из объединенного мира искусства и электроники.

www.aec.at

 

Китцбюэль

Фестиваль Almatrieb

Сентябрь

Основное внимание на фестивале приковано к коровам, которые своим ярким и красочным шествием украшают мероприятие. Кроме того, повсюду звучит народная музыка, а местные фермеры и мастера предагают гостям свою продукцию.

www.kitzbuehel-alpen.com

 

[tab: Германия]

Берлин

Международный литературный фестиваль

С 7 по 17 сентября

В 1933 году в Берлине произошло очень неприятное мероприятие – сожжение книг солдатами Третьего рейха. Международный литературный фестиваль является своего рода ответом на то событие. Поэты и писатели со всего мира устраивают встречи с читателями и знакомят их со своими новыми произведениями.

www.literaturfestival.com

 

Бонн

Фестиваль Бетховена

С 9 сентября по 9 октября

Цель фестиваля – проследить музыкальные связи Людвига ван Бетховена с его современниками, такими как Берлиоз, Дебюсси и Равель. Кроме концертов, в рамках фестиваля пройдут выставки
и лекции.

www.beethovenfest.de

 

Дюссельдорф

Осенний фестиваль старого города

14 сентября – 3 октября

Фестиваль ежегодно собирает десятки тысяч зрителей. И неудивительно, здесь есть на что посмотреть. Улицы старого города превращаются в театральные подмостки, концертные площадки и художественные галереи.

www.altstadtherbst.de

 

Франкфурт-на-Майне

IAA Cars: выставка легковых автомобилей

С 15 по 25 сентября

На автосалоне во Франкфурте мировые производители автомобилей и мотоциклов, как обычно, представят свои последние новинки. Количество участников впечатляет – более 1000 из 40 разных стран.

www.iaa.de

 

Четыре звезды в одном концерте

30 сентября – Форцайм
1 октября – Гамбург
2 октября – Франкфурт-на-Майне
3 октября – Дюссельдорф

Два семейных дуэта объединились в звездный квартет: Леонид Агутин с Анжеликой Варум и Владимир Пресняков с Натальей Подольской выступят в Германии с совместной концертной программой. В концерте, который продлится более трех часов, будут исполнены лучшие песни всех четырех исполнителей.

www.biletru.de

 

[tab: Испания]

Мадрид

Мадридская неделя моды

С 1 по 3 сентября

Мадридская неделя моды, проходящая дважды в год, является самым важным мероприятием в испанской женской моде. Здесь представлены последние коллекции нижнего белья, верхней и спортивной одежды.

www.ifema.es

 

Выставка Антонио Лопеса

До 25 сентября

В мадридском музее Тиссен-Борнемиса проходит выставка известного испанского художника Антонио Лопеса, который прославился не только своими картинами, но и скульптурами, на создание которых мастера вдохновляла красота испанской природы.

www.museothyssen.org

 

Барселона

Выставка каталонского вина

Сентябрь

Лучшие виноделы региона представляют на выставке свою продукцию, среди которой белое, розовое, а также шипучее вино.

Тел. +34 93 317 6135

 

Монблан

Фестиваль керамики Terrania

30 сентября – 2 октября

Свое название фестиваль получил не случайно. Terrania указывает на связь с землей, из которой происходит глина – главный материал гончаров. Кроме того, слово Terrania ассоциируется с Mediterrania – культурой и традициями средиземноморского региона. На ярмарке можно увидеть весь процесс создания керамики – от замешивания глины до обжига.

www.montblancmedieval.cat/quefer/festesifires/terrania

[tab: Греция]

Афины

Фестиваль «Экодизайн»

Сентябрь-октябрь

Этот фестиваль – грандиозное мероприятие, на котором культура и природа сталкиваются с новыми технологиями и современной жизнью. Дизайнеры, архитекторы и художники представляют свои проекты, которые должны внести вклад в сохранение природы.

www.greendesignfestival.gr

 

Международный афинский фестиваль уличного театра

30 сентября –4 октября

Во время фестиваля улицы греческой столицы превращаются в яркие театральные подмостки, на которых каждый обязательно найдет себе спектакль по душе. Здесь представлены кукольные, драматические, музыкальные и танцевальные театры.

www.istfest.gr

 

Салоники

Фестиваль «Демитрия»

С сентября по ноябрь

Фестиваль «Демитрия», который продолжается до конца осени, – это сочетание авангарда и классики, которое присутствует в театральных, музыкальных и литературных мероприятиях. Этим фестивалем греки отдают дань своему святому Димитросу.

www.dimitria.thessaloniki.gr

[tab:END]


подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply