Гаджеты

Как не стать жертвой мошенников в Instagram

Последние выходные августа блогера Эммы Хиткот-Джеймс были безнадежно испорчены. Кто-то по ошибке отметил ее на фотографии в Instagram и она обнаружила полный клон своей бизнес-страницы с разницей в одну лишь букву «о». Остановить мошенников оказалось не так-то просто.



Эмма Хиткот-Джеймс (Emma Heathcote-James) 12 лет занимается развитием своего косметического бизнеса под брендом Little Soap Co. Мошенники скачали все фотографии из ее Instagram, скопировали текст и создали страницу-клон под таким же названием, но с лишней буквой «о» в конце.

Emma Heathcote-James

Оказалось, что авторы клона несколько дней связывались с подписчиками страницы Эммы, которые принимали участие в ее последнем конкурсе. Подписчикам сообщали «радостную новость» о том, что они выиграли в конкурсе и просили поделиться данными PayPal.

Когда блогер попыталась оперативно заблокировать махинаторов, то столкнулась с «железной стеной» в службе поддержки соцсети. Все попытки связаться с живым человеком были тщетными, ей предлагалось описать проблему чат-боту и ждать решения вопроса.

Усилием трех человек в течение нескольких дней осады служба поддержки наконец-то прислала ответ. В нем было сказано, что поддельная страница будет удалена, так как нарушает правила социальной сети. «На это пошли огромные запасы времени и энергии. Вряд ли у всех малых предприятий есть такой ресурс для борьбы с жуликами», — сокрушается блогер.

В Facebook уверяют, что искусственный интеллект ежедневно блокирует миллионы попыток создания поддельных учетных записей. Разработчики таких технологий получают крупные инвестиции и в скором времени их эффективность будет еще выше

Эксперт антивирусной компании ESET Джейк Мур (Jake Moore) провел эксперимент — копировал свою страницу и с помощью фальшивого аккаунта убедил одного из своих подписчиков отправить ему деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников Джейк Мур советует проверять хештеги и использовать поиск Google по изображению, чтобы увидеть, где и сколько раз публиковалась фотография из интересующего вас профиля в соцсетях. Если страница подверглась клонированию, то лучшим способом будет отправить обращение в поддержку с фотографией официального документа человека. Не стоит реагировать на запросы отправить деньги от незнакомцев, а у знакомых обязательно нужно получить подтверждение просьбы по телефону, конференц-связи или при личной встрече.

По материалам: BBC, WeLiveSecurity