Вокруг светаСтиль жизни

Олимпиада хипстеров

13 июля

Германия

Берлин

21 августа 2011 года в тусовочном Берлине состоялась первая в мире Олимпиада хипстеров Hipster Cup. Организовало её немецкое издание kultmucke.de, посвящённое альтернативной поп-культуре. Конкурс поначалу планировался на местном уровне, но сарафанное радио разнесло весть по городам и весям, и на Олимпиаду в немецкую столицу прибыли хипстеры из других стран. Берлин, вслед за Лондоном, Нью-Йорком и Барселоной, и раньше числился среди мировых «столиц» модного субкультурного течения, но с появлением однодневного ежегодного фрик-спортивного фестиваля официально укрепился в этом звании.

Местом проведения Hipster Cup служат многочисленные арт-площадки Берлина, созданные на месте заброшенных промышленных комплексов или инфраструктурных строений. Участники «Олимпиады» делятся на 10 команд по 5 человек в каждой и соревнуются в разнообразных нестандартных спортивных дисциплинах: прыжки в холщовых сумках, перетягивание скинни-джинсов, «заезды» на гигантских усах, прыжки через модную верёвочку из 1980-х годов, строительство пирамиды из кексов и кофе латте, метание айфонов на дальность и очков в роговой оправе на точность.

Не менее оригинальны и критерии, по которым распределяются места среди победителей: «Хипстер на все времена», «Хипстер после работы», «Хипстер выходного дня», «Рядом с хипстером не лежал».

Гостей главной хипстер-вечеринки Германии также ожидают танцы под сеты модных диджеев, творческие конкурсы в арт-зоне DIY, воркшопы, бесплатные татуировки и большой выбор авторской одежды и аксессуаров на прилавках «модного базара».

www.hipstercup.com