Лондон

Ночь Гая Фокса

Ночь Гая Фокса (Guy Fawkes Night), также известная как Ночь костров (Bonfire Night) и Ночь фейерверков (Fireworks Night) — один из самых популярных исторических праздников Англии, напоминающий о драматических событиях 1605 года, когда король и парламент чуть не стали жертвами Порохового заговора, главным исполнителем в котором был дворянин Гай Фокс.

И хотя Ночь костров с энтузиазмом отмечают по всей стране, нигде празднества не достигают такого размаха, как в небольшом старинном городке Льюис в графстве восточный Суссекс. В этот вечер улицы обычно спокойного Льюиса преображаются: их заполняют толпы причудливо одетых горожан с горящими факелами в руках, проходят масштабные костюмированные парады и просто народные гуляния, к которым может присоединиться каждый желающий. В организации всех этих мероприятий задействованы 30 специальных «обществ костра»!                                                                 

Кульминация празднества – многочисленные факельные процессии к месту ритуального сожжения чучела Гая Фокса и современных «врагов Англии» (также в виде чучел, конечно!). Шествия начинаются в 5 часов вечера, а заканчиваются лишь к часу ночи. На сайте праздника утверждается, что Lewes Bonfire Night Celebrations, или Lewes Bonfire Night или просто the Fifth (все три названия актуальны) – самый большой из подобных праздников в мире.

Так что уж если отмечать Ночь Гая Фокса – то непременно в Льюисе! Дорога от Лондона займёт около часа на поезде.

5 ноября

Великобритания

Льюис

www.lewesbonfirecelebrations.com