ВыставкиМода

Готовимся к выставке Коко Шанель в V&A в сентябре 2023

Выставка о человеке, благодаря своим новаторским силуэтам изменившем женскую моду в начале XX века. В них свобода ставилась выше традиций. Заслуги и достижения Габриэль Коко Шанель будут отмечены на знаковой выставке в музее Виктории и Альберта в сентябре. На основе шестидесятилетней карьеры дизайнера «Габриэль Шанель: манифест моды», курируемой парижским Palais Galliera, в Лондоне станет возможным увидеть редкие экземпляры из собственного архива музея.

Шоу, которое станет первой выставкой такого рода в Великобритании, продемонстрирует эволюцию дизайна и становление дома Шанель — от открытия первого модного бутика в Париже в 1910 году до показа последней коллекции в 1971.

Выставка была значительно расширена по сравнению с версиями, которые ранее проводились в Париже и Мельбурне. Из 200 выставленных нарядов 122 новые. Куратор Ориол Каллен, руководитель последнего фэшн-блокбастера V&A «Кристиан Диор: дизайнер мечты», рассказала, что готовясь к выставке команда изучила международные коллекции в поисках невиданных ранее вещей, некоторым из которых более 100 лет.

Что можно ожидать увидеть на выставке? Там будет представлено множество образов французского кутюрье наряду с украшениями, аксессуарами, косметикой и парфюмерией. На выставке посетители увидят раздел, посвященный духам Chanel №5 и их влиянию; узнают о закрытии дома во время Второй мировой войны; окунутся в историю костюма Chanel, представленному более чем в 50 экземплярах; и насладятся исследованием новаторской бижутерии бренда.

«Как один из самых успешных домов моды, Chanel во многом обязан шаблонам, впервые заложенным его основательницей Габриэль Шанель более века назад, — сказал Тристрам Хант, директор V&A. — Мы рады сотрудничать с Chanel и Palais Galliera на этой выставке, которая дает нам возможность исследовать истоки и элементы этого не проходящего стиля, а также продемонстрировать малоизвестные исторические предметы одежды Chanel из коллекции V&A».

Хант признает, что Коко Шанель проложила путь к новой женской элегантности, разработав основу для моды, и продолжает влиять на то, как женщины одеваются сегодня.

Шоу в музее Виктории и Альберта охватит семь десятилетий карьеры Шанель. Самым старым экспонатом станет блуза с матросским воротником из овсяного джерси из шелка-сырца 1916 года, авангардная в своей радикальной простоте. Самый новым — бледно-розовое платье из ламе из последней коллекции.

Выставка разделена на восемь тематических разделов, посвященных новаторскому подходу Шанель к ткани, силуэту и конструкции. Здесь также исследуют её профессиональную карьеру, её личный стиль и влияние её работ на индустрию моды.

Выставка расскажет о том, как любовь дизайнера к Британии и британской сельской жизни сыграла ключевую роль в истории происхождения твидового костюма Chanel. За время продолжительного романа с герцогом Вестминстерским модельер влюбилась в шотландский твид, который брала из его гардероба для загородных прогулок и рыбалки. Вернувшись в свое ателье в Париже, она соединила британский твид с французской элегантностью, чтобы создать свои классические костюмы с юбкой свободного кроя — образ, который Vogue  в 1964 году назвал «самой красивой униформой в мире».

В V&A заявили, что выставка не будет замалчивать спорный послужной список дизайнера военного времени. В начале 1940-х годов отношения с агентом гестапо позволили Шанель вести комфортное существование в Париже, проживать в отеле Ritz. Хотя выставка не носит биографический характер и посвящена карьере Шанель в сфере моды, отдельный раздел все же будет посвящен влиянию войны на её личную и профессиональную жизнь.

«Габриэль Шанель смело переосмыслила современный женский гардероб, — ​​сказал Бруно Павловский, президент модного дома Chanel. — Для нас большая честь и радость, что музей Виктории и Альберта — ведущий мировой музей и великое учреждение, проведет первую британскую ретроспективу работ модельера. Демонстрируя её вклад в историю моды, а также невероятную актуальность и постоянство стиля Шанель. Эта выставка представит одного из величайших провидцев нашего времени».

Выставка «Габриэль Шанель. Fashion Manifesto» пройдет с 16 сентября 2023 года по 25 февраля 2024 года в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. На сайте Музея сейчас можно зарезервировать ограниченное количество билетов, и в июне будет выпущено больше билетов.

По материалам: VOGUE, The Guardian, Harper’s BAZAAR