Королевские историиНовости

Принц Уильям тайно посетил военные базы в Польше

Принц Уильям совершил тайную поездку в Польшу, на военные базы в Жешуве, чтобы встретиться с польскими и британскими военными, поддерживающими Украину. На встрече с министром обороны Польши Мариушем Блащаком он узнал о слаженных действиях британских военнослужащих и Польских территориальных сил обороны. По соображениям безопасности визит держался в секрете до тех пор, пока принц не покинул базу и не прибыл в столицу Варшаву.

В среду принц написал о своей поездке в социальных сетях и поблагодарил Польшу за помощь украинцам, бегущим из раздираемой войной страны, в поиске убежища. Он отметил «вдохновляющую человечность» поляков. «Вы открыли свои сердца так же, как и свои дома», — сказал он. Он узнал о поддержке, которую они оказывают Украине, высоко оценив их «страсть» и «решимость защищать общие свободы».

Принц также встретился с британскими солдатами, дислоцированными в этом районе, и спросил об их опыте работы в Польше. Общаясь с ними, он сказал: «Большое спасибо за то, что вы делаете изо дня в день. Вы осуществляете действительно важную работу здесь, дома не ни одного человека, который бы вас не поддерживал».

Визит принца Уильяма в Польшу осуществлялся по просьбе правительства Великобритании, но принц с самого начала четко заявил о своей позиции, написав в Твиттере о поддержке Украины всего через несколько дней после начала войны.

Заметим, что члены королевской семьи не могут напрямую участвовать в политике и официально озвучивать свою позицию, их «мягкая сила» имеет значительное влияние на массы.

Принц Уильям также посетил Варшаву и центр украинских беженцев. Организация помогает им выучить польский язык, обеспечивает питанием и припасами, а также оказывает психологическую поддержку и помощь в трудоустройстве. «Это убежище действительно находится на передовой во время гуманитарного кризиса», — написал он в Твиттере.

На кадрах, сделанных во время его визита, видно, как принц, следующий в очереди на британский престол после своего отца, короля Карла III, играет с детьми в центре, в котором проживает около 300 украинских женщин и детей.

Город Жешув стал логистическими воротами в Украину, и именно сюда поступает большая часть западного оружия перед отправкой через границу в Украину.

В рамках двухдневной поездки принц Уильям также возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Варшаве. Этот жест перекликается с визитом покойной королевы и герцога Эдинбургского, которые возложили там венок в 1996 году.

Также принц Уэльский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой в Президентском дворце и посетил президентский дворец. Визит, запланированный правительством, призван продемонстрировать солидарность со странами, поддерживающими Украину. Это также является сигналом для России о непрекращающейся поддержке Великобританией Украины.

В феврале король Карл III принял президента Украины Владимира Зеленского в Букингемском дворце во время его визита в Великобританию.

В мае прошлого года, еще до того, как стать королем, Карл отправился в Румынию, чтобы встретиться с украинскими беженцами. Это был первый визит высокопоставленного члена королевской семьи в регион с начала российского вторжения в Украину.

Великобритания  заявила, что в 2022 году предоставила Украине военную помощь на сумму £2,3 млрд ($2,8 млн) и собирается удвоить эту сумму в этом году. Они также планируют обучить 10,000 украинских военнослужащих за 120 дней, а также пилотов реактивных самолетов.

По материалам: SkyNews, BBC, CBS News