НовостиТехно

ChatGPT. Нейронная сеть, которая может всё

ChatGPT — «Чат ДжиПиТи» — нейронная сеть, которую компания Open AI представила широкой публике в конце прошлого года, 30 ноября 2022. Компания занимается технологиями машинного обучения. Илон Маск — один из ее основателей. В Open AI разрабатывают искусственный интеллект и ищут возможности с его помощью упростить жизнь человека.

нейронная сеть — ChatGPT — «Чат ДжиПиТи»

Open AI выпустила уже четыре версии языковой модели GPT. Она считается самой продвинутой языковой моделью в мире. Новую версию запустили 14 марта 2023 года, но доступ к ней пока есть только у платных подписчиков. Почему же ее считают революционной и в чем ее отличие от других нейросетей?

New Style, после небольшого ожидания в очереди, пообщался с новым чат-ботом. Мы попросила написать поэму о Лондоне и предложить новые темы для следующих статей журнала.

Главные факты о ChatGPT

  • Аудитория ChatGPT насчитывает более 1 млн пользователей и с каждым днем стремительно растет;
  • Модель поддерживает множество языков, среди которых: русский, английский, немецкий, французский и др.
  • В основе работы лежит подход RLHF — обучение с использованием обратной связи с человеком, которое складывается из системы предпочтений и экспертной оценки. Чат-бот имеет функцию встроенной памяти и генерирует ответы на основе ранее заданной информации.

Что может нейронная сеть ChatGPT

ChatGPT ведет диалог с собеседником, отвечает на вопросы, дает советы, сочиняет стихи, музыку, пишет сонеты, эссе и школьные сочинения, придумывает сценарии роликов для YouTube, разрабатывает маркетинговые стратегии и иллюстрирует книги. И отвечает на сложные вопросы. Пользователи говорят, что качество полученных ответов выше, чем у поиска Google.

Также чат-бот генерирует игры по мотивам фильмов и дает медицинские советы — подсказывает, что делать при высокой температуре или аллергии, но затем всегда советует обращаться к врачу.

нейронная сеть в лице робота

О чем не надо спрашивать ChatGPT

Чат-бот не исповедует никакую религию, не привержен никаким политическим взглядам, не имеет личного мнения ни по каким вопросам. У него нет национальных пристрастий. Он также не отвечает на вопрос о цели своего существования.

Конечно, есть фильтры, не позволяющие создавать провокационные тексты на незаконные и аморальные темы. Например, как спланировать идеальное ограбление.

ChatGPT специально запрограммирован так, чтобы не давать токсичные или оскорбительные ответы. И избегает ответов на подобные вопросы.

За деньги или бесплатно?

Чат-бот находится в бесплатном доступе, но команда Open AI объявила о запуске подписки ChatGPT Plus. За $20 в месяц компания предложила подписчикам иметь доступ к чату даже в часы пик, когда он обычно перегружен. Подписка позволяет пользователям избегать долгого ожидания возможности зайти, а также возможность пользоваться новыми функциями чата.

Общение с ChatGPT

Наша редакция пообщалась с ChatGPT. Вот что получилось:

New Style: Вы могли бы написать для нас поэму, посвященную Лондону?

GPT: Конечно, я буду рад это сделать.

London, oh London, city of lights,
Where history and modernity unite,
         A melting pot of cultures, colours, and sights,
                   A placethat fills the heart with delight.               

 

From the Thames to the Tower,
The city’s landmarks rise with power,
Big Ben, the Eye, and Buckingham’s bower,
The skyline of London, a thing to devour.

 

The city bustles with life and sound,                               
From Piccadilly to Camden’s hallowed ground,             
With markets, shops, and theatres around,                 
A vibrant energy that knows no bounds.                         

 

London’s beauty lies in its diversity,
A tapestry of people, food, and creativity,
A city that inspires, challenges, and frees,
A place that holds a special place in our hearts, indeed.

 

So let us raise a toast to London town,
A city that never ceases to astound,
With its beauty, history, and culture so profound,
London, oh London, forever renowned.

* * *

нейросеть — ChatGPT — «Чат ДжиПиТи»

Лондон, о Лондон, город огней,
Где история и современность объединяются,
Плавильный котел культур и мест,
Где сердце восторгом наполняется.

 

От Темзы до Тауэра,
Взмывают массивы
Биг Бен, Лондон-Глаз, Букингемский дворец,
Лондон — зрелище, достойное восхищения.

 

Город бурлит жизнью и звуками,
От Пикадилли до Камдена,
С театрами, лавками, рынками,
Бескрайняя вибрирующая энергия.

 

Красота Лондона — в его разнообразии,
Гобелен из людей, еды и идей,
Город вдохновляет, бросает вызов, освобождает,
Стоит на особом месте в сердцах людей.

 

Поднимем тост за Лондон-город,
Что никогда не перестает удивлять,
Лондон, о Лондон, прославлен навеки,
Красоты и культуры у него не отнять.

(Перевод с английского Google Translate)

New Style: Какой могла бы быть следующая тема статьи для журнала New Style в Лондоне?

GPT: Как модель языка искусственного интеллекта, у меня нет доступа к редакционному календарю или основным принципам журнала New Style в Лондоне. Однако я могу предложить несколько идей для потенциальных тем статей, которые могут заинтересовать читателей в Лондоне:

  • Изучите, как город работает над тем, чтобы стать более экологичным;
  • Расцвет веганства в Лондоне. Тенденция веганства в Лондоне, лучшие веганские рестораны и кафе в городе, а также влияние тренда на окружающую среду и общество;
  • Меняющийся облик музыкальной сцены Лондона;
  • Влияние Brexit на экономику Лондона. Как выход Великобритании из Европейского союза повлиял на экономику Лондона, возникшие проблемы и возможности, которые ждут общество в будущем;
  • Роль искусства в культурной самобытности Лондона. След искусства в культурном ландшафте Лондона, художники и галереи, которые создают волну в городе. С какими проблемами они сегодня сталкиваются?
  • Это всего лишь несколько потенциальных идей для статей. В конечном счете, лучшая тема для вашей следующей статьи будет зависеть от направленности и стиля журнала New Style, а также от интересов его читательской аудитории.
нейронная сеть, фантазия

Чем нейронная сеть GPT отличается от других текстовых нейросетей

У ChatGPT есть «память». В отличие от других нейросетевых чат-ботов, GPT запоминает детали разговора и строит ответы, на основании информации, которую ему сообщил пользователь. Например, у чата можно спросить, что подарить мужу на годовщину свадьбы. Нейронная сеть спросит о его интересах и выдаст целый лист идей. Переспросите у чата, с чего начался ваш диалог, и он вам ответит. 

Что нового в последней версии

В отличие от мономодальных языковых моделей, таких как GPT-3 и GPT-3.5, которые могут понимать только текст, мультимодальные версии могут также распознавать изображения. GPT-4 в отличии от предыдущих версий умеет распознавать изображения, фотографии и мемы. Разработчики заявили, что модель может распознавать и описывать сюжет на фотографиях, а не только отдельные объекты.

Чат-бот также сможет лучше понимать юмор. В отличие от предыдущей версии GPT-4 теперь может запоминать до 25,000 вместо 3,000 слов. Это означает, что при желании,  с ним можно вести более продолжительные беседы. У пользователей даже появилась возможность попросить чат-бота изменить характер общения и отвечать, например, как известный актер или ведущий новостей.

Как пользоваться ChatGPT

У чат-бота есть ограничения, которые стоит учитывать при работе с ним. Он иногда выдает неправильные или бессмысленные ответы. В таком случае, можно переформулировать вопрос. При перефразировании бОльшая вероятность получить правильный ответ. Иногда чат-бот злоупотребляет многословностью.

ИИ пока имеет «ограниченные знания» о мире после 2021 года и старается избегать ответов на вопросы о конкретных людях и событиях.

нейросеть — ChatGPT — «Чат ДжиПиТи»

 

Споры вокруг ChatGPT

Ярые критики ChatGPT считают, что чат вызовет множество судебных прецедентов в отношении нарушения авторских прав, так как он генерирует не собственный контент.

Сторонники ИИ говорят, что ChatGPT кардинально изменит мир. Он может повлиять на подход к обучению, так как учебным заведениям придется придумать, чем заменить традиционные сочинения. Больше знаний становятся доступными.

Новая технология сможет вытеснить с рынка Google, ведь потенциал ChatGPT гораздо больше всех поисковых систем, которые зависят от бизнес-моделей компаний.

Основные проблемы чат-бота

Иногда сайт может временно не работать из-за большого наплыва пользователей.

Нейронная сеть постоянно обновляется и дорабатывается, но и у нее бывают сбои — чат может давать неправильные ответы или составлять несвязные тексты. Модель не подходит для длинных диалогов.

Через классические поисковики можно анализировать разные ресурсы. Это позволяет сравнивать информацию, исключать ошибки и изучать разные мнения. Нейросеть, напротив, не дает выбора, т.к. предлагает только один ответ, который не всегда может быть абсолютно верным.

Иногда чат-бот дает слишком длинные ответы даже на простые вопросы, и не всегда находит ответы на некоторые вопросы, из-за чего приходится обновлять страницу или изменять формулировку.

Преимущества GPT

Нейронная сеть работает на основе ИИ, который способен выполнять различные задания, в отличие от поисковых систем Гугл или Яндекс, которые заточены только под поиск.

С помощью ChatGPT можно автоматизировать работу компании. Например, написать SEO-статьи или подключить сервис к сайту, чтобы создавать разнообразные сценарии ответов для call-центров или службы поддержки.

Нейронная сеть может писать коды Webview-приложений, с помощью которых можно зарабатывать в Интернете. В поисковых системах можно найти только инструкции по созданию вебвью или просмотреть различные идеи.

Сегодня ChatGPT — один из лучших инструментов с использованием ИИ, с помощью которого можно решать задачи в сфере арбитража трафика, онлайн-маркетинга, копирайтинга, рекламы. Нейросеть подходит для заработка в Интернете и способна в будущем заменить стандартные поисковые системы, но на данный момент пока еще уступает им по ряду параметров.

Сам себя ChatGPT описывает как удобную и доступную онлайн-платформу для общения, которая использует нейросеть и передовые технологии, чтобы помочь людям находить ответы на свои вопросы и общаться на различные темы. Благодаря своей анонимности, доступности на различных языках и быстрой обработке запросов пользователей, этот чат может стать отличным местом для тех, кто ищет информацию, поддержку или просто хочет поговорить с другими людьми.

Другие нейронные сети, которые могут быть полезными

  1. Finta: Автоматизация процессов фандрайзинга (сбора средств) https://www.trustfinta.com
  2. Cleanvoice: Автоматическое редактирование эпизодов подкаста  https://cleanvoice.ai
  3. Podcastle: Звукозапись студийного качества https://podcastle.ai
  4. Flair: Создание брендированнаого контента в мгновение ока https://flair.ai
  5. Illustroke: Создание убойных векторных изображений из текстовых подсказок https://illustroke.com
  6. Beatoven: Создание уникальной музыки без авторских отчислений https://www.beatoven.ai
  7. Patterned: Генерация шаблонов для вашего продукта с помощью искусственного интеллекта https://www.patterned.ai
  8. Stockimg: Создание стоковых фото под запрос https://stockimg.ai
  9. Copy: Тексты, созданные искусственным интеллектом, которые действительно повышают конверсию https://www.copy.ai
  10.  CopyMonkey: Текстовая оптимизация для Amazon за считанные секунды http://copymonkey.ai
  11.  Ocoya: Создание и планирование контента в социальных сетях https://www.ocoya.com
  12.  Unbounce: Составление высокоэффективных “холодных” электронных писем https://unbounce.com
  13.  Vidyo: Создание коротких видеороликов из длинного контента https://vidyo.ai
  14.  Maverick: Создание персонализированных видеороликов https://www.trymaverick.com
  15.  Quickchat: ИИ-чатботы, автоматизирующие обслуживание клиентов  https://www.quickchat.ai
  16.  Puzzle: Создание базы знаний на основе искусственного интеллекта https://www.puzzlelabs.ai
  17.  Soundraw: Прекратите поиск нужной вам песни. Создайте ее! https://soundraw.io
  18.  Cleanup: Удаление объектов с ваших фотографий https://cleanup.pictures
  19.  Resumeworded: Улучшение свого резюме и профиля в LinkedIn https://www.resumeworded.com
  20.  Looka: Дизайн своего собственного красивого бренда https://looka.com
  21.  Theresanaiforthat: Всеобъемлющая база данных искусственных интеллектов https://theresanaiforthat.com
  22.  Synthesia: Создание видеороликов простым вводом текста https://www.synthesia.io
  23. Descript: Новый способ создания видео и подкастов https://www.descript.com
  24. Otter: Расшифровка информации о результатах ваших встреч https://otter.ai
  25. Inkforall: AI-контент https://inkforall.com
  26. Thundercontent: Создание контента https://thundercontent.com
  27.  Pragma: Централизация знаний для удобного использования https://www.pragma.ai
  28. Murf: Превращает ваш текст в человеческий голос https://murf.ai
  29.  StockAI: Массивная коллекция бесплатных стоковых фотографий, сгенерированных искусственным интеллектом https://www.stockai.com
  30. Lex Page: Текстовый процессор с улучшенным искусственным интеллектом https://lex.page
  31. Browse: Извлечение данных из веб-сайтов https://www.browse.ai
  32. AssemblyAI: Транскрибирование аудиоконтента https://www.assemblyai.com
  33. Krisp: Удаление фоновых голосов из звонков https://krisp.ai
  34. Midjourney: Нейросеть, создающая картинки по текстовому запросу https://www.midjourney.com/

 

Иллюстрации к этой статье сгенерированы нейросетью Midjourney по описанию, которое сам себе дал ChatGPT.