ИнтервьюТехно

Стриминговый сервис. Время бизнеса в прямом эфире

Егор Писков – фотограф и видеограф, основатель EPLS – стримингового сервиса по организации прямых трансляций виртуальных онлайн мероприятий. Среди клиентов – Lalique, Bentley, MoneyTo, Simon+Simon Communications, Gift of Life Charity, RAFT, Backes & Strauss и другие.

стриминговый сервис
Егор Писков

 

Егор, ты предлагаешь своим клиентам стриминговый сервис. Что это такое?

— Стриминговый сервис – это передача видео через интернет, онлайн-вещание в прямом эфире. Сейчас, когда нельзя собираться вживую, стриминговый сервис дает возможность подключиться из любой точки мира и виртуально поприсутствовать на массовом мероприятии в реальном времени. Можно даже устроить несколько мероприятий и предоставить гостям слоты в удобное для них время. К примеру, если речь идет о семинаре с привлечением нескольких спикеров, то, в зависимости от интереса или степени вовлеченности, можно “посетить” только определенную его часть.  Плюс – во время онлайн-вещания ведется запись, которую позже можно транслировать в соцсетях, использовать на других платформах, а также, по желанию заказчика, смонтировать из нее демонстрационное видео.

 

— Для кого необходим такой сервис? 

— Стримингом может пользоваться буквально любой бизнес. Всегда найдется  повод встретиться лицом к лицу с клиентами и потенциальными покупателями товаров и услуг, предоставляемых той или иной компанией. Особенно сейчас, когда многие бизнесы не могут открыть свои физические двери, но продолжают работать онлайн, в интернете и ищут новые способы общения с клиентами. Стриминговый сервис позволяет напрямую общаться, демонстрировать новый продукт, задавать вопросы и получать на них ответы в реальном времени. 

Это возможность встретиться с прессой, открыть арт-выставку, провести модный показ, продемонстрировать новую коллекцию или   отдельный продукт.

Стриминговый сервис

 

— О каких продуктах может идти речь?

— Об абсолютно любых. Одежда или ювелирные украшения,  новое блюдо в ресторане или духи, алкоголь или книга, предметы интерьера или процедура в спа-салоне, недвижимость или косметическое средство. Практически все.

В стриминг можно также добавить рекламу продукта, видеоролик или компьютерную демонстрацию, подготовленные заранее, подключить экспертов и людей, связанных с проектом. Например, для презентации новых духов, мы делали передачу в прямом эфире, на которой, помимо продавца, “присутствовали” и парфюмер, и дизайнер флакона, и представители прессы. Физическое присутствие этих людей в одном месте больше не влияет на успех мероприятие. Они могут находится в любой точке мира. Ровно как и приглашенные на мероприятие гости. 

 

— Как это все осуществляется? На каких платформах?

— Существует несколько платформ и несколько разных стримингов в реальном времени. Самый простой и прямой – использование социальных сетей (Facebook, Instagram, LinkedIn, YourTube), так как функция прямой трансляции уже встроена в их приложения. Но это очень упрощенная форма. С помощью сервиса Vimeo есть возможность соединить ряд платформ и делать стриминг на нескольких платформах одновременно. Большинство платформ дают возможность интерактивного участия через чат или Zoom. Если же клиент не уверен, на какой платформе лучше провести онлайн-вещание своего мероприятия, то мы всегда поможем выбрать правильную для данного конкретного случая.

Стриминговый сервис

 

— Как приглашать гостей на виртуальное онлайн мероприятие? 

— Как в реальной жизни – организатором высылается приглашение с указанием времени и места. Если мероприятие закрытое, с ограниченным количеством участников, то еще и пароль. Остается только зарегистрироваться и подключиться в нужный момент. Все платформы имеют защиту от несанкционированных подключений.  С другой стороны, если стоит задача привлечь как можно большую аудиторию, то на разных платформах размещается ссылка на мероприятие и приглашаются все желающие. 

Прелесть стримингового онлайн мероприятия в том, что размер аудитории практически не ограничен. Аудитория может быть размером с целый мир. 

 

— За время локдауна многие перешли на удаленную работу, стали назначать встречи и деловые переговоры по Skype, освоили Zoom, групповые чаты, Teamwork… Зачем приглашать профессионала для проведения стримингового онлайн мероприятия, если можно самому собрать всех, к примеру, на Zoom? 

— Ну, во-первый, Zoom придуман прежде всего для проведения собраний на расстоянии, для обсуждения с коллегами рабочих вопросов, где самое важное – информация. Такие встречи не требуют визуала и особого дизайна. 

Во-вторых, встроенные микрофоны и камеры в современных телефонах, планшетах и в компьютерах довольно высокого качества и вполне подходят для видеоконференций, когда человек расположен по центру и близко к экрану, но для онлайн-вещания виртуального мероприятия – демонстрации нового продукта или презентации в виде ток-шоу – этого не достаточно. 

Стриминг ближе всего к телевидению, и подход тут совсем иной. Для правильной картинки и качественного видео необходимы хороший свет и звук, а довольно часто еще и съемка с нескольких ракурсов и с разного расстояния, что позволяет построить презентацию более интересно. 

 

— Как долго занимает подготовка трансляции?

На самую простую подготовку – онлайн-трансляцию с одного ресурса, когда задействована только одна камера – требуется всего минут 15. Ну, а если используется более сложная аппаратура, несколько камер, графика, специальный свет и дополнительные микрофоны, то где-то час-полтора. 

 

— Сколько человек необходимо, чтобы обеспечить качественную онлайн-трансляцию?

— Для простого бродкаста требуется только один человек. Он и организатор, и мозговой центр. Но если камер больше, то нужны дополнительные операторы. 

И, конечно, для успешного проведения видеотрансляции обязательно надо провести репетицию – заранее все проверить и откорректировать, убедиться в хорошем, стабильном интернете. 

Егор Писков
— Что значит хороший интернет?

— Минимум 15 Мб в секунду. В Лондоне такой интернет есть практически везде. А там, где доступен оптоволоконный интернет, скорость значительно выше. Не говоря даже о 4 и 5G.

 

— Сколько стоит организовать онлайн-трансляцию мероприятия?

— Базовый пакет EPLS стоит £250. Дальше все зависит от требований заказчика, цели мероприятия, его продолжительности и сколько человек задействовано в подготовке трансляции.

 

— Как правильно подготовиться к онлайн мероприятию? 

— Гарантия успешной видеотрансляции – хороший звук и освещение. Это относится не только к онлайн-трансляции, но к любому мероприятию, в котором вы собираетесь участвовать – будь то видеоконференция, разговор по Skype или запись видео для своего YourTube канала.  Также важно исключить посторонние шумы. С креативным подходом даже небольшое пространство можно превратить в прекрасную студию. Ну, а если у заказчика своего  подходящего помещения нет, то EPLS готов рекомендовать место для съемки в аренду.

www.epstream.co.uk