ВыставкиЛондон

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     

На просторах центрального Лондона то здесь, то там появляются большого размера бронзовые зверюги. Их часто сопровождают два человекоподобных существа: мужская фигура с головой собаки и женская с головой крольчихи. Это аватары британо-австралийской четы скульпторов-монументалистов Гилли и Марка Шеттнеров. Возможно вы помните их композицию The Wild Table of Love («Дикий стол любви»), стоявшую на Paternoster Square рядом с собором Святого Павла. Она сейчас перекочевала к вокзалу Паддингтон. Или вас забавляла четверка псов-папарацци, встречавших вас при входе в Королевскую биржу в 2021 году? И то, и другое работы Гилли и Марка.

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     
Инкарнации Гилли и Марка с фотоаппаратами можно видеть во многих частях земного шара.

Осенью 2023 года в районе London Bridge City открылась новая выставка их массивных произведений A Wild Life for Wildlife, «Первозданная жизнь ради первозданной жизни». На набережной южного берега Темзы около новой ратуши стоит теперь с десяток работ скульпторов: мужчины-псы и кролики-женщины приятно проводят время в обществе диких животных, стоящих под угрозой полного исчезновения. Здесь, к примеру, инкарнация Марка перебрасывается мячом с белым медведем, а вон там — женщина-кролик кормит чем-то вкусным жирафа.

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     
    1. Женщина-кролик сидя на черепахе играет на свирели. 2. Женщина-кролик кормит жирафа чем-то вкусным.

Общая идея понятна: мы, люди, вместо истребления диких животных, должны воспринимать их как близких нам существ, поскольку мы тоже часть живой природы, и взаимодействие с ними может и должно быть быть позитивным. Гилли и Марк Шеттнер хотят приблизить к нам, обитателям мегаполиса, больших диких животных, которые водятся далеко-далеко от нас и тем самым сделать нас причастными к их существованию. 

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     
«Дикий стол любви» установлен навечно у вокзала Паддингтон.

Эта чета скульпторов устанавливает своих зверей по всему миру. Газета New York Times считает, что Гилли и Марк Шеттнер «самые успешные и плодовитые создатели паблик-арта в истории Нью-Йорка». Гилли выросла в Замбии, с детства делала зарисовки диких животных и воспылала любовью к ним. Как-то у нее на глазах застрелили слона, после чего она решила, что целью ее жизни должна быть защита бессловесных тварей. Марк же в юности совершил путешествие в Танзанию, где познакомился с жизнью шимпанзе и у него возникли сходные чувства и идеи.

Аватары скульпторов держат в воздухе носорога и как бы приглашают им помочь.

Марк Шеттнер изучал графический дизайн в Мельбурне, а у Гилли нет никакого формального художественного образования. До встречи с Марком Гилли работала моделью, а Марк был художником в рекламном агентстве. Они познакомились в 1990 году во время съемок фильма в Гонконге. Марк принадлежит к первому поколению переживших Холокост. Его отец, еврей из Австрии, был единственным выжившим из всей семьи. Отец же Гилли родом из Индии, а мать — голландка. Несмотря на то, что она католичка, а он еврей, свадьба у них проходила по индуистской традиции и  всего через семь дней после знакомства.  

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     
Носорог и человек-собака играют в шахматы.

Гигантская творческая мастерская Гилли и Марка в стиле Энди Уорхола, бывшая фабрика игрушек, расположена в районе Ботани Сиднея. Чета скульпторов знакомит со своим «рабочим пространством» в видеоролике:

К этому надо добавить, что многие критики относятся к творчеству Гилли и Марка крайне негативно, но детям их произведения очень нравятся.

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери     
Гилли и Марк Шеттнеры.

Выставка продлится до 24 марта 2024 года.

Подробности: londonbridgecity.co.uk

Автор: Джерри Миллер

Ноябрь 2023

www.londoninrussian.com

A Wild Life for Wildlife: Гилли и Марк Шеттнер и другие звери