Новости

Умер Мэттью Перри, звезда комедийного сериала «Друзья»

Американский актер Мэттью Перри, наиболее известный по роли остроумного Чендлера Бинга в популярном телевизионном комедийном сериале 90-х годов «Друзья», умер в возрасте 54 лет. Актер был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе, сообщили американским СМИ источники в правоохранительных органах.

Умер Мэттью Перри

Сериал «Друзья», рассказывал о судьбе шести молодых друзей, живущих в Нью-Йорке, выходил в эфир с 1994 по 2004 год. Его последний сезон посмотрели 52,5 миллиона человек в США, что сделало его самый просматриваемой телевизионной сериалом 2000-х годов.

Первыми о смерти Перри, о том, что актера нашли без сознания в джакузи в его доме, сообщили газеты LA Times и TMZ. Представитель пожарной службы Лос-Анджелеса сообщил Би-би-си, что сотрудники службы экстренного реагирования отправились по адресу в районе Пасифик-Палисейдс в связи с «чрезвычайной ситуацией с водой» неизвестного типа, но при этом имя Перри  не называлось.

Перри родился в Массачусетсе в 1969 году и вырос в Оттаве, в Канаде, где посещал начальную школу вместе с Джастином Трюдо, который позже стал премьер-министром Канады. Трюдо написал на X: «Кончина Мэттью Перри шокирует и печалит. Я никогда не забуду наши школьные игры, и я знаю, что люди во всем мире никогда не забудут ту радость, которую он им принес. Спасибо за смех, Мэтью. Тебя любили, и по тебе будут скучать».

Подростком Перри переехал в Лос-Анджелес. Он снялся в роли Чаза Рассела в фильме «Мальчики будут мальчиками», а также играл в других сериалах, включая «Боли роста». Но международной звездой он стал в сериале «Друзья», где рассказывается о жизни шести жителей Нью-Йорка, знакомящихся со свиданиями, карьерой и дружбой. Комедия, в которой снимались Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Дэвид Швиммер, Мэтт Леблан и Лиза Кудроу, стала одним из самых успешных сериалов всех времен.

Умер Мэттью Перри, звезда комедийного сериала «Друзья»

Перри был выбран на роль неуклюжего Чендлера Бинга, известного своими саркастическими остротами и ребяческим поведением с соседом по комнате Джоуи Триббиани. Эта роль принесла ему номинацию на премию «Эмми» в 2002 году. На пике своей славы Перри боролся с зависимостью от обезболивающих и алкоголя и неоднократно посещал реабилитационные клиники. В 2016 году он рассказал BBC Radio 2, что не может вспомнить три года съемок сериала «Друзья» из-за алкоголя и наркотиков.

В прошлогоднем интервью он рассказывал, что не смотрел свои шоу: «Об этом периоде а могу сказать: «Выпивка, опиаты, выпивка, кокаин. Я мог бы определить каждый сезон по тому, как я выгляжу. Вот почему я не хочу его смотреть. Но я думаю, что все же посмотрю его, потому что невероятно видеть, как он трогает сердца разных поколений».

Репортер индустрии развлечений Шон Манделл описал события в Лос-Анджелесе как «шок» и «повсеместную реакцию» неверия в смерть Перри. Он рассказал BBC News, что Перри сыграл важную роль в успехе «Друзей» и всегда находился в центре истории: «В его персонаже было идеальное сочетание ума и искренней сердечности, и она была основательной».

Перри также снялся в нескольких фильмах, в том числе «Врываются дураки», «Почти герои» и «Девять ярдов», но так и не нашел экранного проекта, который хотя бы приблизился бы к огромному успеху и известности, какую ему дали «Друзьях». Однако его более поздние работы на телевидении получили некоторое признание.

Роль помощника советника Белого дома Джо Куинси в фильме Аарона Соркина «Западное крыло» принесла ему две номинации на премию «Эмми» как выдающийся приглашенный актер в драматическом сериале в 2003 и 2004 годах. Перри также сыграл главную роль в более позднем сериале Соркина «Студия 60 на Сансет Стрип», затем написал и продюсировал собственное шоу под названием «Мистер Саншайн», в котором он также сыграл главного героя.

Умер Мэттью Перри, звезда комедийного сериала «Друзья»

Последним его значимым телепроектом, не считая воссоединения «Друзей», стала телевизионная перезагрузка «Странной парочки», которая продержалась на американских экранах три сезона. В 2017 году Перри написал в Твиттере, что узнал об отмене, когда прибыл на съемочную площадку и обнаружил, что его лицо на входной двери было закрашено зеленой краской.

Мэгги Уиллер, сыгравшая проблемную бывшую девушку Чендлера Дженис в «Друзьях», была первой из коллег Перри, которая публично отдала дань уважения актеру: «Радость, которую Перри принес «очень многим» за свою «слишком короткую жизнь», будет жить и дальше».

«Я чувствую себя очень счастливой от каждого творческого момента, который мы разделили», — написала она в Instagram.

Морган Фэйрчайлд, сыгравшая экранную мать Перри и писательницу эротических романов Нору Бинг, сказала: «Я убита горем из-за безвременной смерти моего «сына», Мэттью Перри. Потеря такого блестящего молодого актера — это шок».

Актриса «Жестоких игр» Сельма Блэр отметила, что Перри был ее «самым старшим другом»: «Все мы любили Мэттью Перри, а я особенно. Каждый день. Я любила его безоговорочно. И он меня. И я сломлена. С разбитым сердцем. Сладких снов, Мэтти. Сладких снов».

Источник: BBC