Авто

Гибридный суперкар Porsche 918 Spyder

Несмотря на то, что удивить современного автолюбителя нынче достаточно сложно, компания Porsche делает это с завидным постоянством. Нынешний год не стал исключением – накануне открытия автосалона в Женеве она представила прототип гибридного среднемоторного суперкара Porsche 918 Spyder. Полюбоваться этой замечательной новинкой смогли лишь счастливчики, приглашенные на закрытую презентацию, остальным пришлось дожидаться начала женевского автошоу.

Что можно сказать про этот новый концепт? Несомненно, впервые за несколько последних лет немцы продемонстрировали дизайн, радикально отличающийся от привычного нашему глазу классического стиля Porsche. Несмотря на то, что Porsche 918 Spyder является логическим продолжением известной модели Carrera GT, его внешность напоминает нам о спорткарах, чье происхождение не имеет ничего общего с легендарным немецким концерном.

Создатели «паука» утверждают, что на его разработку им понадобилось всего пять месяцев – от первых эскизов и до драйв-теста первого экземпляра. Поверить в это нелегко, особенно если внимательно изучить технические характеристики новинки, которые впечатляют даже тех, кто не очень хорошо разбирается в автомобилях.

Начнем, пожалуй, с разгона. 918 Spyder разгоняется до сотни километров в час всего за 3,2 секунды – вряд ли можно навскидку назвать автомобиль, могущий похвастаться такой стремительностью. Бензиновая составляющая гибридной силовой установки представляет собой V-образную восьмерку мощностью 500 л. с. (3,4 л объемом) и поражает своей экономичностью – расход топлива составляет всего 3 литра на 100 км! Поистине сумасшедшей динамикой модель обязана  двум электромоторам, установленным на передней и задней осях, чья общая мощность достигает 218 л. с., а также литиево-ионным аккумуляторам, которые заряжаются от бытовой сети и, кроме того, пополняют свой энергозапас при торможении.

Установка имеет четыре ипостаси. Вариант E-Drive подразумевает движение на одной электротяге (ее хватает на 25 км без остановки), а Hybrid — параллельную деятельность ДВС и электромоторов в зависимости от дорожных условий. В свою очередь, Sport Hybrid — это одновременная работа всех двигателей с акцентом на производительности, причем большая часть момента отдается назад, с распределением тяги между колесами задней оси (смотря по ситуации). И, наконец, Race Hybrid представляет собой бескомпромиссный режим, в котором бензиновый движок и электромоторы трудятся на пределе возможного, а последние вдобавок могут выдать дополнительную тягу (E-Boost) по желанию водителя.

Помимо всего, гибридный суперкар оснащен активными аэродинамическими элементами вроде выдвигаемых воздухозаборников, съемным рулем и полностью сенсорной центральной консолью, с помощью которой водитель может легко управлять всеми системами автомобиля.

Отыскать ближайшую электрозаправочную станцию или выбрать подходящий тип движения водителю поможет специальный режим работы навигационной системы, в котором она выстраивает маршруты с учетом оптимального расположения точек подзарядки батарей – для того, чтобы по максимуму задействовать программу движения на электротяге.

Spyder имеет 7-ступенчатую коробку передач, что очень необычно для гибридных автомобилей. Ну а если вы всерьез задумываетесь о вреде, причиняемом природе выхлопными газами, то за рулем нового Porsche можете расслабиться – выброс CO2 здесь составляет всего 70 г/км. Да-да, спорткар тоже может быть экологичным!

Максимальная скорость автомобиля – 320 км/час. Присутствовавший на презентации бывший раллийный гонщик и главный эксперт по доводке автомобилей Porsche Вальтер Рерль с полной ответственностью заявил, что 918 Spyder способен проехать Северную петлю Нюрбургринга меньше чем за 7 минут и 30 секунд. Это несколько быстрее серийного суперкара Porsche Carrera GT. Глядя на стройные обводы кузова новой модели, вряд ли станешь сомневаться в словах мэтра. К слову, о кузове. Его непривычно мягкие линии, оригинальные в исполнении колесные диски и довольно сложная оптика заставляют вспомнить некоторые старые модели Volkswagen и несправедливо забытый очаровательный биодизайн 90-х годов. Кто бы мог подумать, что новейший спорткар способен пробуждать легкую ностальгию по прошлому! Пускай это будет еще одной его приятной чертой. Уже через месяц после Женевского автосалона приобрести Porsche 918 Spyder выразили желание не менее 900 человек. Руководство концерна объявило, что автомобиль скорее всего пойдет в серию уже в ближайшие 5 лет и станет идеологическим преемником Porsche 980 Carrera GT. Действительно, было бы обидным оставлять такую конфетку автопрома только для выставок! Тем более что такой компании, как Porsche, всегда будет чем приятно поразить нас в следующем году. Ну а этот год пусть будет годом «зеленого паука».

Leave a Reply