НовостиСтиль жизни

Сундук с кладом на миллион долларов или «Крик» за 120 миллионов? Где сегодня искать сокровища

Бронзовый сундук, наполненный золотом и драгоценными камнями, надежно прятанный в Скалистых горах в США, на днях был обнаружен неизвестным кладоискателем. 10-летняя охота за знаменитыми сокровищами Форреста Фенна окончилась.

История началась в 2010 году, когда бывший арт дилер и коллекционер, ветеран Вьетнамской войны Форрест Фенн запаковал в сундук клад на 1 миллион долларов – сотни редких золотых монет, старинные украшения с рубинами и изумрудами, фигурки животных доколумбового периода, древние «зеркала» из кованного золота, статуэтки из нефрита. Сундук он лично отвез и спрятал «под навесом звезд в покрытых пышной растительностью и лесами Скалистых горах», как поэтично называет Фенн место своего тайника. А затем написал о кладе в своей книге «Страсти погони» («The Thrill of Chase»), опубликованной в 2010 году. Зачем? «Чтобы побудить людей погрузиться в мир дикой природы и дать им шанс испытать на себе каково это – охотиться за сокровищами в старомодном стиле», – объясняет Фенн. И он своего добился! За 10 лет сотни тысяч людей безуспешно пытались найти сокровище, местонахождение которого Фенн зашифровано описал в своей книге в 24-строчном стихотворении. Многие из охотников ради этого забросили свою работу, другие исчерпали все накопленные сбережения; четверо людей погибли, причем последний случай смерти кладоискателя был зарегистрирован в марте этого года.

Но теперь охота закончена. 7 июня  Форрест Фенн сообщил, что с ним связался мужчина, не пожелавший раскрывать свою личность, и заявил, что нашел бронзовый сундук с сокровищем. В подтверждение своих слов он прислал фотографию клада. В интервью местной газете, отвечая на вопрос, что он чувствует сейчас, когда сокровище найдено, 89-летний Фенн сказал: «Я не знаю, это смешанные чувства: отчасти – радость, отчасти – грусть, потому что охота окончена… Я поздравляю тысячи людей, которые участвовали в поиске, и надеюсь, что их по-прежнему будут привлекать обещания других открытий», – цитирует CBS News сайт Форреста Фенна.

Впрочем, совсем необязательно рисковать жизнью, прочесывая в охоте за кладом леса и горы. Более безопасный способ предоставляют аукционы, занимающиеся поиском сокровищ профессионально. Тут главное – не упустить лот-сокровище, одержав победу в битве с другими охотниками за шедевром. Как это случилось на прошлой неделе на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке. Лот № 20, знаменитое полотно «Крик» Эдварда Мунка досталась победителю за $120 млн. Кто стал счастливым обладателем картины, пока неизвестно. Правда, в субботу Telegram-канале Sotheby’s Life  опубликовал сообщение что «Крик» Мунка приобрел Роман Абрамович», радостно подхваченное и растиражированное огромным количеством разнообразных изданий; однако вскоре стали появляться опровержения от информагенств по поводу имени покупателя. 8 июня The Art Newspaper Russia написала, что также не получила подтверждения новости у официальных лиц: представитель аукционного дома Sotheby’s опроверг информацию о том, что Роман Абрамович является покупателем Мунка и сообщил, что компания Sotheby’s не имеет никакого отношения к Telegram-каналу Sotheby’s Life. Как там в детской считалке: «Раз, два, три, четыре, пять –  иду искать»?

Источники: CBS News, The Art Newspaper

Подписывайтесь на нас в Инстаграм по ссылке  https://instagram.com/newstyle_mag 

И вы всегда будете в курсе событий!