АфишаВокруг светаИскусствоКино

Каннский Международный кинематографический фестиваль

14 – 25 мая

Франция

Канны

Председателем жюри Международного каннского кинофестиваля, который в этом году проводится в 72-й раз, избран режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту. «С начала моей карьеры Каннский фестиваль был для меня очень важен. Это огромная честь и радость вернуться в Канны в роли председателя жюри», – признался режиссёр, поэтически добавив: «Кино проходит по венам планеты, и этот фестиваль – его сердце».

Алехандро Гонсалес Иньярриту – мексиканский режиссёр, сценарист и продюсер. Его фильмы «Сука-любовь» (Amores perros, 2000), «21 грамм» (21 Gramos, 2003), «Вавилон» (Babel, 2006), «Бьютифул» (Biutiful, 2010), «Бёрдмэн» (Birdman, 2014) и «Выживший» (The Revenant, 2015) выиграли множество наград, среди которых пять «Оскаров» и четыре «Золотых глобуса». Иньярриту стал первым мексиканцем, удостоенным приза Каннского фестиваля (2006) в номинации «Лучший режиссёр», и первым мексиканцем, номинированным в аналогичной категории на «Оскар» (2007); в обоих случаях за фильм «Вавилон» (Babel, 2006).

«Алехандро Иньярриту очень редко соглашается принять участие в судействе, и это первый раз, когда председателем станет мексиканец. Канны охватывают все виды кино, а присутствием режиссёра «Вавилона» мы чествуем мексиканское кино», – отметили в своём совместном заявлении президент и генеральный директор фестиваля Пьер Лескюр и Тьеро Фремо.

Впервые Каннский фестиваль прошёл 20 сентября 1946 года по инициативе французского министра образования Жана Зэя. Главная задача кинофорума остаётся неизменной: открывать и представлять фильмы, способствующие эволюции киноискусства и развитию мировой киноиндустрии, а также воздавать честь мировому искусству кино.

www.festival-cannes.com