Великие людиСтиль жизни

Что такое феминизм?

«Я верю в равноправие и считаю, что мы все должны к этому стремиться», Бейонсе

Феминизм – что это? Википедия дает развёрнутое и замысловатое объяснение этому термину, суть которого сводится к короткой фразе: «Феминизм – это борьба женщин за свои права». Кто те, благодаря которым девушки имеют право выходить на улицу без сопровождения, голосовать, носить брюки, заводить любые отношения, уходить в декретный отпуск и строить карьеру без письменного разрешения родственника-мужчины? Феминисток обсуждают, поддерживают или ненавидят, следуют их лозунгам или доказывают абсурдность их идей. New Style знакомит вас лишь с некоторыми представительницами, чьи революционные идеи в борьбе за равноправие с мужчинами навсегда изменили жизнь современных женщин.

Клара Цеткин (05/07/1857 – 20/06/1933) – немецкий политический деятель и одна из основателей Коммунистической партии Германии, антимилитарист.

Роза Люксембург (05/03/1871 – 15/01/1919) – польско-немецкий теоретик марксизма, философ и публицист, журналист.

«Те, кто не двигается, не замечает своих целей» (Р. Люксембург).

«Многое нужно сделать на земле, делай это скорее» (К. Цеткин).

Две подруги, соратницы, революционерки, яростно отстаивающие права европейских  женщин в начале прошлого века. Именно они в 1910 году на Второй международной социалистической женской конференции предложили учредить Международный женский день 8 марта.

* * *

«Любовь, как стакан воды, даётся тому, кто его просит» (Ж. Санд).

Жорж Санд (01/07/1804 – 08/07/1876). Настоящее имя Аврора Дюдеван. Французская писательница XIX века, взявшая себе мужской псевдоним, чтобы публиковать под ним свои романы, так как  считалось, что женщина не может быть писателем.

Одна из первых феминисток, боровшаяся с семейным деспотизмом и общественным порицанием. Жорж Санд – автор первых в истории женских романов («Индиана», «Лелия», «Консуэло»), главными героинями которых были женщины, в которых поднимались проблемы свободного выбора сексуального партнёра и темы женской сексуальности.

* * *

«Никогда не мешайте делать человеку то, что вы называли невозможным» (А. Эрхарт).

Амелия Мэри Эрхарт (24/07/1897 – 03/07/1937)    американская писательница, журналист, одна из самых известных в мире авиаторов.

В 1932 году Амелия стала первой женщиной-пилотом,  в одиночку перелетевшей Атлантический океан. Эрхарт стала первым президентом организации женщин-пилотов «Девяносто девять», членом национальной партии женщин и одним из первых сторонников «Поправки о равных правах» Конституции США. Самолёт Амелии Эрхарт  бесследно пропал в 1937 году, когда она пыталась облететь земной шар.

* * *

«Воображение ничего из себя не представляет до тех пор, пока человек, используя всё своё мужество и силу, не начнёт обращать его на созидание» (М. Монтессори).

Мария Монтессори (31/08/1870 – 06/05/1952) – итальянский врач, педагог, учёный, философ, гуманист. Создатель педагогической системы, основанной на идее свободного воспитания.

Монтессори стала первой женщиной в истории Италии, окончившей курс медицины и одной из первых носительниц учёной степени доктора наук. Разработала собственную обучающую методику для детей, которая весьма успешно используется во многих школах по всему миру. Мария Монтессори активно защищала права работающих женщин, поддержала существовавшее под покровительством королевы Виктории движение против эксплуатации детского труда.

* * *

«Каждая по-настоящему влюблённая женщина в большей или меньшей степени параноик» (Симона де Бовуар)

Симона де Бовуар (09/01/1908 – 14/04/1986) – французская писательница, последователь  экзистенциальной философии, идеолог феминистского движения. Подруга, любовница и единомышленница Жан-Поля Сартра.

Симона де Бовуар открыла феминизму дорогу в массовую культуру, опубликовав в 1949 году главный феминистический трактат  «Второй пол». В своём произведении она последовательно и доказательно рассказала о том, как на протяжении веков женщина становилась «добычей и имуществом» мужчины. Книга стала феноменом и была переведена на более чем 50 языков, а мир впервые заговорил о феминизме как о реальном социальном явлении.

* * *

«Людям некомфортно смириться с мыслью о том, что женщина может быть лучшим лидером, нежели мужчина» (М. Стрип).

Мерил Стрип (22/06/1949) – американская актриса театра и кино, 21 раз номинировалась на премию «Оскар» и трижды получила заветную награду. Кинокритиками признана одной из лучших актрис современности. Кроме того Мерил Стрип считается первой и главной феминисткой Голливуда.

Фильмография Стрип состоит из ролей сильных и независимых женщин. Прославленная актриса продвигает идеи феминизма не только на экране, но и в жизни, не забывая при любой удобной возможности публично высказаться за равноправие женщин во всём мире. Она боролась против побоев, за серьёзное отношение к женщинам-актрисам в Голливуде, за права ЛГБТ-сообщества, против пестицидов в продуктах и глобального потепления. Мерил считает, что о любой проблеме нужно говорить до тех пор, пока она не решится.

* * *

«В нашем мире нет никаких правил, если ты мальчик, и сотни правил, если ты девочкa»  (Мадонна).

Мадонна (16/08/1958) – американская певица, автор-исполнитель, танцовщица, музыкальный продюсер,  актриса, режиссёр и детская писательница.  По версии «Книги рекордов Гиннеса»  – самая коммерчески успешная исполнительница поп-музыки.

Поп-звезда приобрела скандальную репутацию из-за любови к сексуальному эпатажу  и вольному обращению с религиозной тематикой. Певица даёт интервью, выступает на публичных площадках и пишет песни, в которых призывает женщин быть сильными, не поддаваться гнёту мужчин, бороться за свои мечты. В 2017 году Мадонна снялась в феминистской короткометражке Her Story, провозглашающей конец мужской тирании. Он опубликован на официальном канале певицы в YouTube по случаю Международного женского дня.

* * *

«I’m a grown woman, I can do whatever I want» (Бейонсе).

Бейонсе  (04/09/1981) — американская певица в стиле R’n’B, актриса, танцовщица, музыкальный продюсер, дизайнер одежды. По итогам прошлого года Бейонсе заняла третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых певиц мира 2018, опубликованном журналом Forbes.

Выступление Бейонсе на MTV Video Music Awards 2014 на фоне светящейся надписи FEMINIST на экране многими было воспринято как попытка обратить внимание на идеи равноправия. «Я не уверена, что люди понимают на 100 процентов значение этого понятия. Почему-то это слово для многих носит негативную окраску и ассоциируется только с женщинами. Если мужчина верит в то, что его дочь должна иметь равные возможности с противоположным полом, значит, он тоже феминист. Мужчины и женщины должны понять: в мире всё ещё существуют двойные стандарты, и, чтобы начать менять ситуацию, нам нужно говорить об этом”.

Королева поп-музыки называет себя «современной феминисткой»: она не боится быть сильной, строит успешную карьеру, успевая при этом заботиться о семье и ребёнке, и не старается соответствовать чьим-либо стандартам и идеалам, кроме своих собственных.

* * *

«Я не верю в существование «второй половины», потому что ощущаю себя целым существом, а супружество считаю вопросом страсти, такта и партнёрства» (М. Арбатова).

Мария  Арбатова (17/07/1957) — российская писательница, драматург, сценарист, радиоведущая, публицист, психоаналитик и активная участница феминистского движения в России.

С 1996 Арбатова года возглавляет общественную организацию «Клуб женщин, вмешивающихся в политику», которая выполняет просветительскую функцию  и создана  для повышения политической грамотности и значимости женщин, поддерживает идею «позитивной дискриминации». Писательница неоднократно выступала против нарушения прав сексуальных меньшинств, высказывалась в поддержку легализации однополых браков и возможности усыновления такими парами детей. С 2012 года Мария Арбатова – президент «Центра помощи женщинам», который оказывает поддержку женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.