МодаСтиль

Будущее моды

Много мнений высказывается о том, какой будет индустрия моды после карантина, как она будет восстанавливаться, кто выживет, чем будут вдохновляться дизайнеры. Но мало кто говорит, что будет модным, на что в первую очередь обратят внимание покупатели.

Три основных параметра, которые будут влиять на поведение покупателей в ближайшие 2-3 года это: страх, микро-сообщества и забота о старшем поколении. Они порождают потребность в безопасности и комфорте.

Что же мы будем покупать?

Мнения и желания людей разделятся. Большая часть населения снизит свои потребности, станет меньше стремиться к покупкам, будет выбирать минималистичные и лаконичные вещи. Но будут и те, кто возжелает не одежды и вещей, не защиты от холода, а глубинных смыслов и уникальности. Они будут искать одежду, в которую вложены знания и ремесла, истории и фантазии.

По результатам исследований, люди не хотят видеть в защитных масках модный аксессуар и радоваться удобству «треников», но также они не хотят вычурных и чопорных сложных нарядов. Городские пижамы и кимоно, бурнусы и шали, одежда декаданса – вот что станет вожделенным для избранных.

На предпочтения людей огромное влияние окажет вид их деятельности. Те, кто останется на удаленной работе, больше внимания уделять «верху» – рубашкам и жакетам, аксессуарам, попадающим в кадр, а от обуви и от «низа» будут ждать лишь комфорта.

Люди, деятельность которых по-прежнему будет связана с выходом «в люди», отдадут предпочтение вещам, подчеркивающим их социальную роль и служащим защитой, за которыми легко ухаживать. Например шарфом можно прикрыть маску на лице…

Милым дополнением могут стать нежные украшения из цветов, залитых акрилом, продлевающим их жизнь на десятилетия. Или аксессуары из жемчуга или цепи, очень модные и заметно выделяющие своих обладателей.

Не удивительно, что бренды, которые ассоциируются у потребителей с шиком, уникальностью и комфортом в последние месяцы демонстрируют рост продаж, такой сложный для остальных.

Все мы внезапно осознали насколько уязвимы, поэтому развиваться будет все, что связано со здоровьем. Одежда, которая поднимает уровень эндорфинов и мотивации, или, наоборот, успокаивает и защищает. Светлые тона, блики солнца, жакеты на голое тело: совсем по новому будет выглядеть реклама одежды. Показы без зрителей, он-лайн недели моды, коммуникации напрямую с покупателями – это наша новая реальность.

Нас ждут новые способы покупки, ведь не все магазины переживут локдаун.

А еще, мы врядли сможем насладиться великолепными осенними коллекциями, которые видели в феврале. Они попросту не будут произведены, так уже решили ведущие бренды.

Но дефицит порождает желание. Уход с рынка одних игроков освобождает место для новых. Поэтому наш прогноз на будущее все же оптимистичный.

Мода не умрет!

* * *

автор: Анжела Ангел
Эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды.

В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям.

В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014).

Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.

vladimirova2401@gmail.com

Instagram: @angel_vladimirova

Facebook: Angela Angel