Искусство

Гольф в половинке авокадо, хайкинг в зефирных снегах – продуктовые фантазии Джеки Гордон

Локдаун вызвал к жизни всплеск творческих идей – причем не только у профессиональных художников. Джеки Гордон – научный консультант, специализирующийся в области психического здоровья, а фотография – ее давнее увлечение.

фото Jacki Gordon авокадо
Jacki Gordon

Как фотограф-любитель Джеки с энтузиазмом снимала природу, фокусируясь в основном на пейзажах и животных. Локдаун закрыл ее любимое окно в мир – в течение долгих месяцев выезжать из родного Глазго на природу стало невозможным. Единственным доступным объектом оставался ее пес колли по имени Олли. Но бесконечное позирование Олли утомляло, и тогда Джеки решила перейти на макросъемку – фотографирование с близкого расстояния небольших предметов.

фото от Jacki Gordon
Jacki Gordon

Однако макрофотографии цветов и других обычных объектов ей быстро наскучили, и 63-летняя шотландка обратилась к миниатюрным фигуркам-игрушкам, выстраивая с их помощью сцены из жизни. Как? Помещая фигурки в «пейзажи» из продуктов и фотографируя их.

фото Jacki Gordon фигурка и карандаш
Jacki Gordon

В одной из своих первых композиций Джеки представила любителей скандинавской ходьбы, взбирающихся на замороженные горошины. Реализовать задумку оказалось не так просто, как кажется: много времени ушло на выстраивание сцены и фотографию, а потом Джеки и ее партнер Пол еще целую неделю доедали  размороженный горох. «Но меня этот процесс зацепил», –  признается фотограф.

Скандинавская ходьба от Jacki Gordon
Jacki Gordon

И понеслось! С фантазией у Джеки проблем никогда не возникало, а бессменными источниками новых идей стали холодильник и шкаф с продуктами.

чеснок Jacki Gordon
Jacki Gordon

. Иногда Джеки, страдающая бессонницей, даже ночью совершает рейды на кухню, и в поисках вдохновения инспектирует содержимое холодильника. “Обычно идеи ко мне приходят, когда я смотрю на содержимое холодильника или шкафов… Я придумываю кадры, смотрю на них, потом понимаю, что мне не нравится, а затем снова роюсь в холодильнике и в шкафу в поисках вдохновения”.

работа Jacki Gordon
Jacki Gordon

Так возникла идея композиции «Давайте копать» –  железнодорожные инженеры раскапывают яичный желток.

яичный желток Jacki Gordon
Jacki Gordon

“Расставлять фигурки для меня – большое удовольствие, хотя это не так просто.

Jacki Gordon как создаются работы
Jacki Gordon

Они прилипают к пальцам, падают и в принципе не слушаются. Иногда требуется пара часов, чтобы сделать все как надо и добиться необходимого эффекта. Я полностью погружаюсь в этот процесс”, –  говорит она.

Творческий процесс помогает пережить вынужденное затворничество – скучая по своим долгим прогулкам по берегу моря или путешествиям по миру, Джеки воспроизводит их в миниатюрных сценах.

Jacki Gordon
Jacki Gordon

Скалолазка, взбирающаяся на вершину чесночной головки; туристы на прогулке по заснеженным холмам недоеденного зефира в шоколаде; игроки в гольф, соревнующиеся в зеленой половинке авокадо, и даже популярный конкурс Strictly Come Dancing, разворачивающийся на лакричных подушечках – неуемному воображению Джеки Гордон могла бы позавидовать даже волшебная фея из «Золушки», превращавшая тыкву в карету.

зефир Jacki Gordon
Jacki Gordon

Фотографии своих забавных изобретательных композиций Джеки выкладывает в соцсети: она уже создала около 70 миниатюрных сцен и надеется когда-нибудь издать альбом.

Jacki Gordon спортсмен
Jacki Gordon

“А пока я буду и дальше пытаться сделать эти темные дни как можно более красочными для себя и для других”, –  обещает фотограф из Глазго.

Права на все фотографии принадлежат Джеки Гордон.

Twitter

BBC