Книги

Фантастика и фэнтези: что читать в августе?

Для любителей таких жанров литературы, как фантастика и фэнтези, Издательство «АСТ» подготовило кое-что интересное: уже в августе на полках книжных магазинов можно найти продолжения многими любимых трилогий «Книга пыли» Филипа Пулмана и «Дом странных детей» Ренсома Риггза, погрузиться в фантасмагорические миры Ивана Охлобыстина и почувствовать себя героем сказочной истории Криса Колфера.

Филип Пулман «Книга пыли. Тайное содружество»

«Тайное содружество» – новая книга трилогии «Книга пыли», продолжение цикла автора «Темные начала». Оригинальный цикл был построен вокруг главной героини – Лиры Белаква. 

В новой книге читателей ждет встреча с любимой, но повзрослевшей героиней. 

В новой части Пулман предается глубоким размышлениям о современном мире. По сути, книга показывает нам не просто взрослую Лиру, а Лиру, которая будто попала в наш мир – но еще более запутанный и жестокий – и теперь пытается в нем жить.

А для этого ей приходится многим жертвовать. Во время путешествия через Европу на Восток, она знакомится с теми, кто, как и она, потеряли связь со своим деймоном. Вокруг подобных ей создана целая инфраструктура со своей тайной жизнью, преступностью, беженцами и подлыми компромиссами с властью.

Фантастический цикл «Темные начала» занял третье место в списке «200 лучших книг по версии BBC». По мотивам трилогии на канале HBO выходит сериал «Темные начала», в конце 2020 года выйдет 2-ой сезон.

* * *

Ренсом Риггз «Собрание птиц»

Вторая книга в новой трилогии по мотивам супербестселлера «Дом странных детей» забрасывает своих героев в Америку, где подопечным мисс Перегрин приходится осваиваться в новых условиях. То есть всего-то быть нормальными – что не так-то просто для «странных» уникумов. А весь сюжет романа построен вокруг Нур Прадеш – девушки, с которой мы познакомились уже в предыдущей части «Карта дней».

Без нее весь мир «странных» обречен на погибель. Древнее пророчество велит во что бы то ни стало спасти Нур жизнь. Это и делает Джейкоб, но он еще не знает, какую грандиозную миссию завещал ему дед.

Нур необходимо доставить таинственному оперативнику Ви – бывшему соратнику Эйба. И мало проблем Джейку в лице новых врагов, которые преуспевают в своих коварных планах, так еще и Ви категорически против исполнения пророчества. Она скрывается ото всех – и врагов и друзей. И ни за что не даст себя найти.

Фанатам стоит готовиться к тому, что Джейк открывает для себя совсем новую страницу жизни.

* * *

Иван Охлобыстин «Дом солнца»

В новой книге читатели познакомятся сразу с двумя историями, объединенными темой советского прошлого.

Первая повесть – о запретной любви между парнем-хиппи по прозвищу Солнце и юной неофиткой Сашей из привилегированной советской семьи. Ничего фантастического, но вы станете свидетелями столкновения двух диаметрально противоположных миров: по одну сторону баррикад – личный автомобиль, путевки в Болгарию, важный отец, которому на улицах козыряют милиционеры, по другую – джинсы клёш, небрежные длинные волосы и абсолютная свобода.

А вот в центре второй повести – приключения мальчика Саньки, живущего в СССЭР – Союзе Советских Социалистических Эльфийских Республик. В 1966 году мир охватил глобальный политический кризис: в результате неразумной политики США были уничтожены все природные запасы нефти. Это событие породило хаос, гражданские войны, эпидемии и голод; только СССЭР, отгородившись от агонизирующего мира, полностью посвящает себя внедрению прогрессивных технологий. Описанные в повести события происходят на грани смелого вымысла и советских реалий 1970-х годов.

* * *

Крис Колфер «История о магии»

«История о магии» завязывается вокруг жизни 14-летней Бристал Эвергрин, дочери судьи сказочного Южного королевства. Ей и всем женщинам в ее родных землях категорически запрещено читать. Задача женщины – быть привлекательной для кавалера, а впоследствии обслуживать семью и ухаживать за мужем. На этом все, и, конечно, Бристол с этим не согласна. Однажды ей выпадает шанс обманом устроиться на работу в городскую библиотеку. Наконец-то книги не нужно прятать под половицами – читай сколько хочешь, только смотри не попадись! Но невинная радость Бристол длится недолго: в библиотеке та обнаруживает тайную секцию, полную запрещенных книг. А потом столпы ее привычной жизни рушатся один за другим: история – обман, религия – вранье, привычный уклад – не более чем манипуляция. 

Крис Колфер, кстати, известен в первую очередь как актер, получивший «Золотой глобус» за роль Курта Хаммела в сериале «Лузеры» (Glee). Однако на самом деле его актерская карьера всегда шла рука об руку с литературной. Книги Колфера не раз занимали первую строку топа бестселлеров New York Times и очень популярны среди аудитории абсолютно разных возрастов.