Стиль жизни

Эрмитажные коты в завещании французского мецената

О том, что богатые люди завещают своим любимым домашним животным солидные состояния, периодически сообщают СМИ. К примеру, чихуахуа Кончита, питомица одного из самых зажиточных людей Америки Майкла Сайлийта Гейла Познера, после его смерти в 2010 году получила по завещанию специально основанный для нее целевой фонд в 3 млн. долларов и виллу в Майами, стоимостью свыше $8,3 млн. Кончита живет припеваючи – носит роскошные ожерелья от Cartier за $10 000 и наслаждается ежедневными спа-процедурами.

Фотография: Александр Чиженок / Коммерсантъ
Фотография: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Не меньше повезло и коту Блэки, унаследовавшего в 1988 году от своего хозяина-миллионера, торговца антиквариатом Бена Ри $25 млн. При этом родственникам Ри не оставил ни гроша, зато Блэки попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый богатый кот-наследник.

Но даже на этом фоне завещание, о котором недавно поведал генеральный директор музея Эрмитаж Михаил Пиотровский, представляется скорее неординарным. Во время ежегодной интернет-встречи в рамках Дней Эрмитажа Пиотровский рассказал, что французский филантроп Кристоф Батара оставил наследство…котам, обитающим в подвальных помещениях знаменитого петербургского музея. В письме от душеприказчиков мсье Батара говорится, что, согласно его воле, эрмитажным котикам оставлена сумма около € 3000. Что именно подвигло француза на такой поступок, и бывал ли он вообще в Петербурге пока остается загадкой, но в пресс-службе Эрмитажа говорят – если потомки Батора с ними свяжутся, их с удовольствием пригласят в музей для личного знакомства с котами.

 Carl Kahler  “My Wife’s Lovers”

Carl Kahler “My Wife’s Lovers”

 

А их в Эрмитаже немало – в подвалах музея регулярно проживают около 50 котов. Это неотъемлемая часть и легенда музейной жизни, ведь кошачья летопись в бывшем здании Зимнего дворца началась еще в XVIII веке, когда Пётр Великий в 1724 году привез из Голландии усатого Василия. В 1745 году дочь императора Елизавета Петровна, борясь с наводнившими здание дворца мышами и крысами, издала специальный указ – доставить из Казани 30 лучших кастрированных котов; местные четвероногие прославились тем, что сумели в короткие сроки истребить в городе всех грызунов. Казанские «охотники» не подкачали, несли свою службу достойно, и уже при Екатерине II были наделены официальным статусом – «охранников картинных галерей» основанного императрицей музея «Эрмитаж» от грызунов. Эрмитажные коты успешно трудились несколько столетий, но блокады Ленинграда не выдержали. Уже после окончания войны в город, кишевший грызунами, завезли несколько сотен кошек, в том числе и в Эрмитаж.

Getti Images
Getti Images

Сегодня каждый из пушистых обитателей музейных подвалов имеет паспорт, ветеринарную книжку, спальную корзинку, лоток и миску. А вот статьи на содержание котов в бюджете не предусмотрено: благотворительные средства на ветеринарное обслуживание и хлеб насущный для котов поступают от сотрудников, посетителей и спонсоров музея. А еще в музее каждый год устраивают День эрмитажного кота.

Фото: hermitagemuseum.org

 

RTVI

Forbes