Лондон

No deal Brexit. Что ждет Великобританию?

Времени на заключение договора о будущем формате отношений Великобритании и ЕС остается все меньше, а риск «жесткого» Brexit все выше. Как такой вариант развития событий отразиться на жизни британцев?

No deal Brexit

Если Лондону и Брюсселю не удастся прийти к общему соглашению до 31 декабря, то торговля между ними будет организована по правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

В этом случае ЕС задействует систему ввозных пошлин для британских товаров. Ожидается, что дополнительное налогообложение может составить, например, около 10% для автомобилей и до 35% для молочной продукции.

В свою очередь Лондон также может ввести налог на импорт для товаров из ЕС. Но товары из других частей мира могут подешеветь из-за снижения тарифов британскими властями.

Ожидается, что неразрешенный вопрос о стандартах для продуктов питания может вызвать задержки британских товаров на границах с ЕС. В Лондоне же заявили, что полная проверка ввозимых товаров из ЕС отложена до 1 июля 2021 года. Вполне возможно, что в скором времени на британско-европейской границе можно будет наблюдать длинные очереди грузовиков.

Согласно правилам ВТО лекарства не облагаются налогами, но возможны задержки с поставками из-за ужесточения режима проверок на границах.

Из-за неразрешенных вопросов о правилах для рыболовного промысла есть опасение, что британские суда потеряют доступ к своим обычным зонам вылова, также как и европейские компании. Если суда продолжать вылов там, где они это делали традиционно, то могут возникнуть конфликты и столкновения с контролирующими вылов службами.

В сфере обмена данными для международной безопасности британские службы могут потерять доступ к европейским базам данных отпечатков пальцев, судимостей и нахождении людей в розыске.

Пока неясным остается вопрос о признании ЕС правил Великобритании в сфере финансовых услуг. Без этого соглашения британским компаниям будет сложно работать в ЕС. Чтобы не испытывать судьбу некоторые британские банки уже переместили свои офисы и персонал в ЕС.

Отсутствие сделки между Лондоном и Брюсселем также означает конец автоматического бесплатного роуминга для британцев в ЕС. Возможно, что операторы Британии и ЕС заключат отдельные соглашения, чтобы избежать этого сценария.

По материалам: BBC, Evening Standard, The Telegraph