ВыставкиКультура

Дочь Чарльза Саатчи открывает свою галерею

Все-таки гены – вещь упрямая. Хотя родители Фиби Саатчи-Йейтс (Phoebe Saatchi Yates) – арт-коллекционеры Чарльз и Кей Саатчи давно развелись, дочь унаследовала их одержимость искусством. Несмотря на пандемию и грядущий Брексит, 26-летняя Фиби вместе со своим мужем Артуром Йейтсом (Arthur Yates) 15 октября открывают новую галерею под названием Saatchi Yates в самом центре Мейфэр (6 Cork Street). Причем со свойственным семье Саатчи  размахом –  пространство Saatchi Yates охватывает площадь в 929 кв. м.

Галерея
Интерьеры галереи. Photo: Andrea Rossetti

Cork Street – культовый адрес в лондонском арт-справочнике: этот район часто именуют «золотым треугольником между Christie’s и Sotheby’s». Здесь всегда было сосредоточено огромное количество галерей, и многие годы улица являлась эпицентром выставочной жизни города. Но пришли вездесущие застройщики, и галереям пришлось уйти. Дивелоперы перекроили и перестроили улицу, создав недоступные для галерейщиков по ценам современные пространства. Одно из таких помещений – двухэтажное пространство в комплексе Pollen Estate и выбрали Фиби и Артур Йейтс для своей новой галереи. Первый этаж будет посвящен представлению работ неизвестных и «не виденных прежде» художников – главный фокус галереи. «Идея проведения полномасштабных презентаций действительно важна, ведь молодые художники обычно не имеют возможности показать свои работы на выставках такого масштаба» – говорит Йейтс.

Phoebe Saatchi and Arthur Yates © RoryDCS 

Инаугурационным шоу новой галереи станет экспозиция работ лондонского художника швейцарского происхождения Паскаля Сендера, учившегося в Дюссельдорфской академии у Питера Дойга. Специально для нынешней выставки он создал 19 новых произведений; цены на работы стартуют от £50 тысяч.

А на втором этаже Saatchi Yates  будут выставлять на продажу произведения, полученные из частных коллекций. В октябре здесь покажут работы Роберта Мазервелла, Ансельма Кифера и Яёи Кусамы.

Конечно, бывший магнат и знаменитый коллекционер, создавший в 1990-х бренд «Молодые британские художники», Чарльз Саатчи не оставался в стороне от грандиозных планов своей дочери и зятя. Да и оба супруга на протяжении нескольких лет работали с отцом над его собственной коллекцией – одним из наиболее знаковых собраний современного искусства в стране. Фиби говорит, что Saatchi Yates в значительной мере «совместный проект с отцом», который «направлял их абсолютно во всем, как и всегда в жизни; помог выстроить программу и рассказал обо всех аспектах функционирования мира искусства  – чтобы мы могли теперь со знанием дела нарушать эти правила».

Продолжая в своей галерее главное направление деятельности Чарльза Саатчи – представление  и приобретение произведений молодых художников, Фиби и Артур видят свою миссию несколько иначе: в отличие от Чарльза, они планируют и в дальнейшем вести своих авторов и поддерживать их карьеру.

Молодые галеристы настроены оптимистично, и факт открытия галереи в столь сложное время их не смущает. «Нельзя откладывать жизнь на потом, – говорит Фиба. «Для нас открытие галереи – это возможность сделать что-то обнадеживающее, показать новые перспективы. После самого странного года, который нам когда-либо довелось прожить, создать что-то позитивное – просто здорово»!

Saatchi Yates

6 Cork St,

Mayfair,

London W1S 3NX

Источник: FT