Искусство

ДНК Леонардо. Историки нашли 14 живых потомков гения Ренессанса

В результате многолетних исследований исторических источников ученые представили новое генеалогическое древо титана Возрождения Леонардо да Винчи. Документ под названием «Новое генеалогическое древо семьи да Винчи для ДНК Леонардо. Предки и потомки по прямой мужской линии вплоть до нынешнего 21-го поколения» опубликовал журнал Human Evolution.

Леонардо

Его авторы – итальянские историки Алессандро Веццози и Аньезе Сабато – не только проследили фамильные корни древнего рода на глубину 690 лет, охватив при этом 21 поколение и пять отдельных ветвей семейства да Винчи, но и нашли 14 живых и ныне здравствующих потомков! Среди них – фермеры, офисные работники, обойщик, кузнец, кондитер, продавец фарфора и даже художник. Все проживают в Италии и очень горды своим родством с великим Леонардо, недавно обнаруженном стараниями ученых.

Алессандро Веццози и Аньезе Сабато
Алессандро Веццози и Аньезе Сабато

Историк Веццози вырос в городке Винчи (в этом же городке в 1452 году родился Леонардо да Винчи) и начал поиски потомков великого художника и изобретателя еще в далеком 1973 году. Позднее, в 1993 году к нему подключился Сабато: за последние несколько десятилетий ученые-энтузиасты прочесали все возможные частные и государственные исторические документы и записи, собрав в конечном итоге воедино мужскую линию семьи да Винчи – от прародителя Микеле (родившегося в 1331 году) до Томмазо Гасперо Мария, появившегося на свет 14 поколений спустя.

Дом, в котором Леонардо жил в детстве
Дом, в котором Леонардо жил в детстве

По словам исследователей, у самого Леонардо детей не было, зато сводных братьев оказалось целых 22: только его отец, нотариус Пьеро да Винчи, сочетался браком 4 раза и имел 12 детей.

Прежде чем связаться с теми, кого они считали живыми потомками, историки тщательно анализировали и сверяли документы. Сабато отметил: «Я был безмерно рад – как плодами нашей многолетней работы, так и возможностью рассказать потомкам о происхождении их рода. Это напоминало поиск древней мозаики, которую открываешь постепенно, фрагмент за фрагментом. Мы были счастливы вернуть этим людям историческую правду, которая всегда им принадлежала, но была для них неизвестна».

Потенциальные потомки также включились в работу исследовательской группы, собирали и перепроверяли информацию, связывались с другими членами семьи. На данный момент удалось собрать данные о 225 членах семьи, насчитывающей 21 поколение, начиная с XIV века.

Кстати, ни один из ныне здравствующих потомков не проживает в городке Винчи, но все осели в этой же провинции – Тоскане, только в разных ее муниципалитетах: от Монтелупо-Фьорентино до Ластра-а-Синья и Версилии. А фамилия семьи теперь звучит как «Винчи» – без приставки «да».

85-летний Пауло Винчи назвал новость о своем происхождении «неожиданностью и «источником большой гордости». И признался, что эта тема никогда не обсуждалась в их семье; возможно, идея прямого происхождения казалась невозможной. Правда, 60 лет назад, когда Пауло было 25, во время посещения музея да Винчи ему сказали, что его семья произошла от семьи Леонардо, но на том все и закончилось. И лишь в этом году с ним связались Веццози и Сабато, сообщив, что результаты их глубокого исследования доказывают, что родословная бесспорна. «Леонардо – несравненный гений, и для меня большая честь разделить бесконечно малую часть его генетического наследия», – сказал Пауло Винчи.

Другой потомок гения, 77-летний Бруно Винчи чувствовал себя настолько «польщенным», что даже не знал, как выразить свою радость словами. Итальянец сравнил новость со своим прибытием в Нью-Йорк в 1964 году, когда он служил во флоте и впервые увидел Статую Свободы с носа военного корабля Impavido.

А 62-летний Джеованни Винчи оказался художником, но заявил, что не думает, будто его творчество имеет что-то общее с Леонардо. И пошутил: «Может быть, некоторые из моих работ заставили бы Леонардо перевернуться в могиле, но остальным, я надеюсь, он может гордиться». Джеованни поведал, что вопрос, не является ли он потомком Леонардо, ему задавали с самого детства. «Но я никогда не думал, что смогу ответить «да» – даже если эта надежда и жила в дальних уголках моей души, – признался Джеованни.

Одним из косвенных потомков Леонардо да Винчи был известный итальянский кинорежиссер Франко Дзеффирелли: он прожил 96 лет и умер в 2019 году.

Франко Дзеффирелли

Создание нового генеалогического древа исправляет пробелы и ошибки предыдущих исследований и является первой фазой международного «Проекта ДНК Леонардо да Винчи», возглавляемого антропологами Брунетто Кьярелли и Генри де Ламли. Его цель – реконструкция ДНК да Винчи, с которой можно начать исследования генетических компонентов его гения, физических качеств, преждевременного старения, предполагаемой леворукости и особых свойств, среди которых экстраординарное зрение художника.

древо

Поскольку общеизвестно, что Y-хромосома передаваемая потомками мужского пола может оставаться практически неизменной на протяжении целых 25 поколений, историки надеются, что изучение генетических данных у современных мужчин из семьи да Винчи поможет подтвердить собственную Y-хромосому Леонардо, локализовать останки живописца, расшифровать его ДНК, а также изучить, были ли у него прямые потомки.

Предполагаемый портрет Леонардо да Винчи
Предполагаемый портрет Леонардо да Винчи

Кроме того, по словам исследователей, сравнение биологических данных позволит проверить подлинность и идентифицировать многие неизвестные работы Леонардо да Винчи, на поверхности которых потенциально сохранились обрывки его ДНК.

Daily Mail, Human Evolution