ИнтерьерСтиль

Тенденции дизайна интерьера 2019 года

В начале года многие начинают строить грандиозные планы, загадывают желания, определяют тактику и стратегию достижения своих краткосрочных и долгосрочных целей. Хорошо, если вы реалистичны, но порой мы ставим перед собой недостижимые цели, которые мы не в состоянии воплотить, что вызывает много негативных эмоций, недовольство собой и нежелание вообще что-либо делать или менять. Психологи и лайф-коучи помогут вам справиться с вышеперечисленными проблемами, я же хочу вас познакомить с новыми тенденциями в интерьере и дизайне 2019, воплощение которых, возможно, не изменит кардинально вашу жизнь, но привнесёт положительные эмоции, радость и довольство собой.

Vincent Van Duysen

В 2019 году многие тенденции дизайна интерьера будут направлены на создание уютных помещений, где человек сможет отдыхать, восстанавливаться и заряжаться позитивной энергией. В современном мире большую часть свободного времени люди проводят перед экранами своих смартфонов и компьютеров, возможно поэтому в последние годы особо остро ощущается потребность людей в сближении с природой. Ещё совсем недавно мир моды и дизайна был зачарован цифровой печатью, реалистичными и абстрактными принтами, однако в этом году они будут оттеснены материалами ручной работы, вышивкой, текстурными тканями, вязкой. Тактильные ткани, такие как бархат, велюр, вельвет будут особенно актуальны. Тяга людей к природе, к своим корням будет способствовать повышению спроса на натуральные материалы, такие как мрамор, камень, керамическую и фарфоровую плитку ручной работы с рисунками или же текстурой.

Karen Swami

В изготовлении мебели и отделки предпочтение будет отдаваться более простым, незамысловатым материалам: джуту, бамбуку, ратану, сизалю и глине. В последние годы в связи с модой на мебель середины прошлого века, происходит также и возрождение керамики. Популярными будут не только предметы декора, но и работы искусства, инсталляции, отделочные материалы, выполненные вручную скульпторами и керамистами.

В этом году в тренде тропические рисунки и ботанические мотивы на обоях, тканях, зелёный цвет не теряет своей актуальности. Мода на домашние растения также снижает обороты, однако они будут выполнять не столько эстетическую, сколько практическую функцию, так как в 2019 году предпочтение будет отдаваться растениям, очищающим воздух. Ну а если вы не любитель растений или любитель, у которого они просто не уживаются, инвестируйте в красивую керамическую вазу и разместите в ней ветки деревьев. За ними не нужен особый уход, зато хоть какая-то жизненная форма растений будет в вашем доме.

Цвета 2019 года

На смену ярким оттенкам, столь популярным в 2018, придут пастельные тона. Приглушённые оттенки будут использоваться не только для декорирования стен и потолков, но и в предметах домашнего обихода, мебели, аксессуаров. Пастельные тона будут новыми нейтральными цветами. В противовес пастельным тонам, матовый чёрный цвет будет в фаворе, особенно на кухне. Матовая чёрная мебель, чёрные краны, светильники и аксессуары придут на смену бронзе.

В 2019 году также произойдёт возрождение цветовой палитры начала 60-х. Оливковый, терракота, горелый оранжевый, светло-голубой, горчичный, жёлтая умбра, нефрит идеально сочетаются с натуральными материалами, деревом и глиной.

В последнее время вырисовывается тренд покраски стен и потолка одним цветом. При такой окраске стираются границы между потолком и стенами, что способствует визуальному увеличению пространства при правильно подобранном цвете. Маленькая комната, покрашенная этим способом в светлые тона, будет казаться больше, но если вы используете тёмный цвет в маленькой комнате, это будет иметь обратный эффект. Можете смело использовать тёмные тона в комнатах больших размеров, тёмный цвет сделает пространство уютнее. В этом случае постарайтесь подобрать мебель, занавески или аксессуары комплиментарных цветов для придания глубины пространству.

Полы  из дерева, особенно светлых пород дерева, отбелённые или покрашенные в светлые тона, станут особенно популярны в этом году и будут идеально сочетаться с тёмными аксессуарами и  мебелью.

  Мебель

Инстаграм 2018 года был переполнен диванами, креслами, стульями изогнутой формы, этот тренд будет актуален и в 2019  году. Обивка насыщенных зелёного, жёлтого, синего, так называемых ювелирных цветов, будет особенно актуальна в этом сезоне.  Комбинирование винтажа и современной мебели, особенно мебели ручной работы, также актуально в этом году. Если вы хотите инвестировать в коллекционную мебель, работы дизайнеров середины ХХ века – Жуакима Тенрейро, Оскара Нимайера, Пьера Женнере – будут идеально сочетаться с тенденциями 2019 года.

Основными материалами для обивки будут шерсть, велюр, замша, кожа, меха натуральные и искусственные. Подушки и пледы будут неотъемлемыми атрибутами декора в этом году. И чем больше, тем лучше, и желательно пофактурнее.

Iosifina Kosma

Плохо организованный интерьер, заполненный ненужными предметами, создаёт не только внешний беспорядок, но и внутреннее напряжение и хаос. Так что попробуйте в этом году если не изменить свой интерьер, то очистить его от всего ненужного, наполните его теплотой и уютом, внесите новые акценты и аксессуары. Сбалансированный и гармоничный интерьер придаст вам энергии и сил для воплощения всех ваших целей. И не забывайте, что главные составляющие любого интерьера – это вы, ваши предпочтения и ваш индивидуальный стиль!