Арт-ГидВокруг света

Фестиваль Колумба

14-16 сентября

Португалия

Мадейра

Фестиваль, посвященный Христофору Колумбу и эпохе Великих географических открытий, проходит на острове мадейрского архипелага Порту Санту не случайно – часть биографии великого мореплавателя тесно связана с этими местами. Впервые он приплыл на остров в 1478 году, вероятно, чтобы заключить сделку на покупку тростникового сахара, затем женился на дочери губернатора и прожил здесь до 1482 года. На Порту Санту до сих пор сохранился дом-музей, где обитал Христофор Колумб.

Собственно, творческая реконструкция исторических событий, происходивших на острове во время пребывания здесь знаменитого генуэзца в XV веке, и является ключевым эпизодом программы фестиваля. Самый впечатляющий момент – появление в бухте флагманского корабля Христофора Колумба «Санта Мария де Коломбо» (Santa Maria de Colombo): это точная копия судна, созданная на основе архивных гравюр и чертежей. Сотни людей приветствуют мореплавателя и его команду, а когда те высаживаются на берег, адмиралу преподносят дары, и начинается приветственный парад по главным улицам города. Его участники, наряженные в костюмы различных социальных классов далекой эпохи, торжественно объявляют о прибытии на остров Колумба.

Самые интересные события праздника сосредоточены на Mercado Quinhentista в Vila Baleira – реконструкции Средневековой ярмарки, где можно погрузиться в атмосферу XV века: попробовать еду, приготовленную по древней рецептуре, поторговаться с купцами, приобрести изделия ремесленников, посмотреть представления циркачей и танцоров, послушать средневековую музыку и даже увидеть суд над еретиками.

www.visitportugal.com

Leave a Reply