Вино

8 Марта близко-близко…

Изначально 8 Марта был днем актуальных и по сей день протестов, а обычай опустошать ювелирные, парфюмерные и цветочные магазины пришел сравнительно недавно, в 60-е годы прошлого века в СССР. Знали бы Клара Цеткин и Роза Люксембург, что в день, когда в 1910 году голодные, изнуренные тяжелейшей грошовой работой работницы мануфактур и фабрик с грязными босыми ногами били в пустые кастрюли, в 2000-х станет совершенно нормальным на Лазурном побережье подарить такой же лазурный Bentley Azur женщине, которая никогда в своей жизни не работала, не будет работать и о тараканах знает понаслышке… Но так как изначально это праздник революционерок и работниц, поговорим о том, что женщины привнесли в винную индустрию.

Конечно, мы не можем не вспомнить замечательную историю вдовы Клико. Во время оккупации Реймса русские офицеры частенько наведывались в винные погреба мадам Клико, оставшейся на хозяйстве после смерти мужа,  Франсуа Клико. По легенде, когда к ней прибежали ее испуганные сотрудники и сказали, что русские офицеры выносят шампанское  ящик за ящиком, она с соломоновой мудростью ответила: «Пускай забирают все, они заплатят за это втройне». И действительно, шампанское стало очень популярным и узнаваемым среди знати в России, его стали покупать в больших количествах. Если кто-то из маркетологов скажет мне, что P&G была первой компанией, выпустившей пробники и поэтому продавшей столько шампуня, я скажу: нет, это была вдова Клико.

=======================================================================

Изначально граппа ни разу не благородный напиток, и потребители граппы еще каких-то 20 лет назад – это все равно что наши алкаши у метро: выглядели они так же, только говорили по-итальянски. Практически каждая уважающая себя итальянская винодельня делает в том числе и граппу, как понятный побочный продукт.

Основателем винокурни Нонино, производителя граппы, является Орацио Нонино, чьи традиции продолжили его дети.

Через короткое время после открытия Hedonism Wines нас посетила его дочь Антонелла Нонино. Я рассказал ей, что российские буржуи прихмеляются после ужина (мы обязаны этой традицией Аркадию Новикову – в его ресторанах это культивировалось), и был приятно удивлен: вскоре она нам прислала 25-летнюю граппу Нонино. Стоила она около 400 фунтов, и, несмотря на не традиционную для граппы цену, мы ее всю распродали. Год прошел, у нас есть 26-летняя Grappa Nonino Riserva Collection – настоящий нектар, крайне далекий от того, что когда-то  пили итальянские алкоголики и бродяги.

Vine_4
Nonino UE Collection 26YO Riserva Italy, 70 cl £424.80

=======================================================================

В течение длительного времени главой большой семьи Грант, основателей Grant’s, была внучка Уильяма Гранта Джанет Шид. Она умерла в 2012 году, прожив 110 лет, и, как утверждают очевидцы, чуть ли не до самой смерти ни дня не проводила без глотка своего виски. В память о ней Glenfiddich сделал 11 бутылок редчайшего виски, за которые коллекционеры на аукционах чуть ли не грызли друг другу глотки. Сама Джанет  серьезно способствовала продвижению продукции Glenfiddich, к ним приезжала королева и отмечала высокий вклад в развитие этой индустрии.

На данный момент все продано по частным коллекциям, кроме одной бутылки, которая, по счастливой неслучайности, досталась нам (номер 1 из 11). Это виски является самым высоко оцененным виски в мире на данный момент.

Vine_7
Blended Scotch Wiskey Hazelwood

=======================================================================

В арманьяках 1914 года женского труда больше, чем в каких бы то ни было других – все мужчины ушли на фронт.

========================================================================

В Калифорнии около 400 виноделен принадлежат и управляются женщинами. Это около 10% от общего числа, но если перечислять все достойные вина, сделанные женщинами, из моего личного листа приоритетов это точно будет половина.

Про одно вино хочется сказать особо – Sloan.  Его создатель, Марта МакКлин, единственная американская женщина, получившая степень по энологии и виноделию университета Geisenheim.  Роберт Паркер охарактеризовал ее как безгранично талантливого перфекциониста и винодела мирового класса. За минималистичной этикеткой скрывается одно из самых вкусных каберне в мире. На мой взгляд, оно стоит наряду с Scarecrow, который, кстати, тоже сделан женщиной – Селией Уэлч. Она и владелец, и винодел Levy & McClellan, наравне с мужем.

Sloan 2002 года получил сто баллов по Паркеру. На мой взгляд, 2001 тоже очень и очень достойное вино.

 

Vine_8
Sloan Proprietary Red, 2001 California £ 548.20; 2002 California £ 801.40

Почему у нас так много мужских напитков сегодня? Как когда-то пел Женя Гусь: «Несмотря на США, не потерял азарта, бухаю ровно каждое 8 Марта».

Leave a Reply