Стиль жизни

Чем больше сидишь у экрана, тем грустнее

Ученые определили факторы образа жизни, связанные с депрессией

Команда ученых Исследовательского института в Уэстмиде (Westmead Millennium Institute), Австралия провела опрос 85 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет. Участники исследования регулярно проходили обследование здоровья, сообщали о своем психическом и физическом состоянии.

Исследование показало, что комбинация полноценного сна, здорового питания и физических нагрузок помогает справится с депрессией и упадком настроения. А курение и время у экрана, наоборот, способствует им.

Всех участников эксперимента поделили на две группы — тех, кто страдает депрессией или недавно пережил ее, а также те, у кого никогда не было подобных расстройств.

Проанализировав шесть факторов в жизни участников из обеих групп: сон, питание, курение, употребление алкоголя, частота использования гаджетов, физическая активность, ученые определили, что 7-9 часовой сон и сокращение времени, проведенного с гаджетами способны защитить от подавленных настроений здоровых людей и улучшить состояние тех, кто страдает от депрессии.

А вот сбалансированное питание оказало положительное влияние только на здоровых людей.

Выяснилось, что курение табака только усугубляло подавленные состояния, а алкоголь помогал людям, страдающим депрессией чувствовать себя лучше: опьянение снимало напряжение. Впрочем негативные последствия алкоголя нивелировали его положительный эффект.

Исследование не показало заметной эффективности физических упражнений в борьбе с депрессивными состояниями. Ученые предполагают, что это связано с неточными ответами участников эксперимента о своей физической активности. Другие исследования подтверждают пользу физических нагрузок в профилактике подавленных состояний.

По материалам: BMC Medicine