Королевские истории

Будущее британской монархии

После королевы Елизаветы II на трон взойдет ее старший сын Чарльз. Он станет главой Великобритании и 15 других странах Содружества, включая Австралию, Канаду, Тувалу и Ямайку. Как работает институт британской монархии описывает The Economist.

Будущее британской монархии

Правовая основа наследования трона в Великобритании восходит к XVII веку, а одним из важнейших актов, регулирующих статус монарха, является документ 1701 года — Акт о престолонаследии. Он установил для Великобритании кастильскую систему наследования престола. Наследником становится старший сын короля или королевы. За ним следует второй сын, после — третий сын и так далее, минуя дочерей. Однако если у монарха нет сыновей, трон наследуют его дочери также по старшинству.

Так произошло в 1952 году, когда трон Георга VI унаследовала его старшая дочь — нынешняя королева Елизавета II. Титул монарха в Великобритании передается только наследнику и его детям, но не супруге и не супругу.

Георг VI

В 2013 году королева внесла поправки в Закон о наследовании, который вступил в силу в марте 2015 года. В новой редакции устраняется положение о приоритете мужчин перед женщинами в очереди престолонаследников по одной линии родства (младшего брата перед старшей сестрой) и устанавливается принцип старшинства в качестве единственного.

Таким образом, в Великобритании вместо кастильской системы престолонаследия утвердилась шведская. Сейчас главный претендент на трон — принц Чарльз, за которым в очереди престолонаследия следуют принц Уильям, затем принц Джордж, а после — принцесса Шарлотта.

Нынешняя власть монархии во многом является результатом более чем полувековой деятельности Елизаветы II. Ее правление — обширный период в британской истории, который ознаменовался многими важными событиями. Королева всегда выступала хранителем престижа и значимости британской монархии, и остается одной из самых популярных личностей в мире на протяжении десятилетий. Однако, по мнению некоторых королевских экспертов, встряска, которую британская монархия ощутила от СМИ за последнее время, может заставить Чарльза внести изменения и сократить королевскую семью до ее ближайшего круга.

Каким будет следующий этап британской монархии пытаются проанализировать эксперты The Independent. В рамках серии виртуальных мероприятий этого издания планируется обсуждение темы: «Британская монархия: что ждет нас в будущем».

Редакторы The Independent — Харриет Холл и Шон О’Грэди вместе с группой экспертов планируют обсудить вопросы престолонаследия и титулов, последние события в королевской семье, а также — как будут развиваться роль и обязанности монархии в эпоху современности.

Это бесплатное открытое обсуждение, запланированное на 4 ноября, начнется в 18:30 в Zoom. Принять участие может любой желающий. От гостей потребуется только предварительная регистрация.

 

По материалам: Economist, Telegraph, BBC, Independent, Eventbrite