Новости

Активисты движения Animal Rebellion протестуют прямо на стенах DEFRA

Animal Rebellion, ответвление от Extinction Rebellion, выступило с собственными акциями протеста, направленными против мясной и молочной промышленности, рассказывает Independent.

Animal Rebellion
Jeremy Selwyn

Протестующие Animal Rebellion взобрались на стены здания в Вестминстере, где размещается Департамент по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, а также Министерство внутренних дел Великобритании.

Во вторник утром они опубликовали в социальных сетях фото четырех человек в касках и альпинистском снаряжении практически на середине здания на Маршам-стрит в Лондоне.

Представитель столичной полиции рассказал: «В 6 часов утра мы были предупреждены о небольшой группе протестующих, поднимающихся на крышу правительственного здания на улице Маршам. Офицеры находятся на месте происшествия вместе с лондонской пожарной бригадой и ведут переговоры с протестующими. Пока не было произведено ни одного ареста».

PA

На сайте BBC разместили короткое видео, где можно рассмотреть участников акции со снаряжением и рюкзаками, взбирающихся по архитектурным элементам строения.

Протестующие заявили, что требуют правительственной поддержки на Конференции ООН по изменению климата – Cop26. Альпинисты планируют оставаться на этом «вертикальном» пикете на неопределенный срок, «пока премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не пообещает сократить всю поддержку животноводства со стороны налогоплательщиков». У всех участников протеста есть необходимое снаряжение и припасы.

Jeremy Selwyn

Несколько полицейских машин перекрыли участок дороги перед зданием DEFRA, на месте также дежурит бригада скорой помощи.

Представитель группы активистов озвучил свою позицию: «Правительство Соединенного Королевства заявляет, что оно является мировым лидером в области изменения климата, при этом поддерживая неустойчивую и нерентабельную мясную и молочную промышленность, которая выбрасывает колоссальное количество парниковых газов. Этому лицемерию нужно положить конец – вместо этого нам нужно избавиться от мяса и находить растительные альтернативы».

Группа альпинистов развернула плакат с текстом «Cop26: инвестируйте в растительное будущее», а одна из последних публикаций на странице организации в Twitter призывает лидеров страны выбрать растительную систему питания и субсидировать ее. На данный момент протестующие продолжают пикет здания, разместившись в туристических гамаках на его стенах.

 

По материалам: Independent, Standard, BBC