Новости

Британцы собрали £36 000, чтобы утешить плачущую болельщицу из Германии

В одной восьмой финала европейского чемпионата по футболу 29 июня сборная Англии со счетом 2:0 победила сборную Германии и продолжила борьбу за чемпионский титул Евро-2020. Но во время матча случился эпизод, который бросил тень на британских болельщиков и показал, каких скромных успехов добились социальные сети в борьбе с оскорблениями в интернете.

Британцы собрали £36 000, чтобы утешить плачущую болельщицу из Германии
The girl was trolled online when she was shown in tears after the 2-0 defeat at the European Championships. / BBC

В трансляцию матча между Англией и Германией попали кадры девочки, которая плакала на плече отца в последние минуты поединка. Она и отец были одеты в одежду национальных цветов Германии и было понятно, что слезы вызваны проигрышем немецкой команды.

В социальных сетях появились скриншоты кадра с оскорбительными подписями. В них девочку назвали «маленькой нацисткой», «проституткой» и «дурой». В некоторых публикациях пользователи описывают, что в британских пабах кадр встретили смехом и руганью. Twitter заблокировал часть аккаунтов с оскорблениями, но их оказалось очень много и оскорбительные публикации до сих пор можно найти в свободном доступе.

Не обошлось и без упражнений в истории. В частности, пользователи спрашивают «Где были твои слезы, когда Гитлер убивал миллионы?» и «Думаешь, мы забыли, как твой дедушка убивал Анну Франк, маленькая нацистка?». Впрочем, среди британцев нашлись и защитники немецкой болельщицы. Авторы постов писали о том, что не так давно сами англичане плакали от поражений, а также о том, что оскорбления не имеет ничего общего с духом соревнования и спортом.

Высказывания британских фанатов осудил бывший игрок сборной Англии по футболу Гэри Линекер. А болельщик из Уэльса Джоэль Хьюз (Joel Hughes) создал страницу на краудфандинговом сайте JustGiving для сбора утешительных £500 для девочки. Он рассчитывал передать их родителям девочки, чтобы они купили ей какой-нибудь подарок и таким образом сгладить ситуацию, — «Чтобы она не думала, что в Британии все люди такие ужасные и нам тут все равно».

Гэри Линекер
Гэри Линекер

В итоге инициативу Джоэля Хьюза поддержали тысячи британцев и за пару дней на его счет поступило около £36 000. Семья немецкой фанатки поблагодарила всех участников инициативы и передала деньги в ЮНИСЕФ. «В интересах нашей дочери и семьи мы бы хотели сохранить анонимность. Благодарим всех за вашу невероятную поддержку. Наша дочь попросила передать пожертвования в ЮНИСЕФ, потому что уверена, что ваша доброта принесет пользу», — сказано в заявлении родителей немки.

Впрочем, на этом история не закончилась. Теперь автор идеи сбора денег для плачущей фанатки стал мишенью для угроз и насмешек. Джоэля Хьюза назвали в сети «педофилом», «мошенником» и любителем прорекламировать себя на скандальной теме. В интернете появились поддельные страницы с его именем и фотографиями, где размещается оскорбительный контент. Под его старыми публикациями на настоящей странице появились сотни комментариев с руганью и травлей. Хьюз сообщил об угрозах и давлении в полицию.

По материалам: Evening Standard, The Independent, BBC, Sky News