Экология

Аренда одежды вредит экологии больше, чем ее утилизация

В мире моды растет популярность аренды одежды, как альтернатива производству тысячи новых вещей. Но финские исследователи пришли к неутешительному выводу: современный способ аренды вещей вредит экологии больше, чем покупка новых и их утилизация. Виной всему химикаты, которыми чистят одежду после использования и выбросы в атмосферу во время транспортировки вещей от одного арендатора к другому.

аренда одежды
Оказалось, что самый большой урон экологии наносит аренда. При аренде одежды в окружающую среду попадают химикаты, которыми чистят вещи после каждого использования. Дополнительно такой способ использования одежды приводит к увеличению выбросов вредных газов в процессе транспортировки одежды со склада арендаторам и обратно.

Ученые обращают внимание на то, что в мире моды сложилась парадоксальная ситуация: компании продвигают аренду вещей, как часть «экономики замкнутого цикла». Под этим термином подразумевается, что передача вещей от одного пользователя другому в аренду снижает нагрузку на экологию. Когда вещи приходят в негодность, их передают на переработку и цикл замыкается. Но исследования говорят об обратном ­— польза для экологии в такой схеме сомнительна.

Согласно выводу ученых, причина парадокса в гринвошинге компаний мира моды. Бренды продвигают идею аренды вещей, но забывают о том, что экологичный подход начинается с перестройки цепочек поставок и распространения вещей. Для этого нужно перестраивать бизнес, создавать новые схемы «зеленого производства» с прицелом на долгосрочную перспективу. Это сложные решения для бизнеса, особенно в период пандемии и постпандемии.

Об идее сдавать дизайнерскую одежду напрокат заговорили еще в 2009 году, когда в США заявил о себе сервис Rent the Runway. Настоящий всплеск сегмента случился в 2019-2020 годах. Например, в Великобритании сервис проката одежды By Rotation в 2019 году за несколько месяцев в два раза увеличил количество клиентов и базу вещей напрокат.

аренда одежды

Идею подхватили и модные бренды: в марте 2021-го Ralph Lauren запустил свой бизнес по прокату одежды Lauren Look. За $125 в месяц подписчики сервиса могли брать в аренду вещи из демократичной линии Lauren Ralph Lauren. Ряд авторитетных изданий назвали аренду одежды более разумным способом потребления вещей, но первое исследование реального вреда экологии из-за аренды было проведено только недавно.

 

По материалам: IOPscience, The Guardian, Forbes