Новости

Британские финансисты выражают недоверие биткоину

Специалисты центрального банка Англии ставят под сомнение надежность биткоинов в качестве финансовой инвестиции и предупреждают о возможных рисках подобных вложений. 

Британские финансисты выражают недоверие биткоину

Финансовые аналитики Банка Англии сомневаются в ценности этой популярной сейчас криптовалюты. Несмотря на видимую привлекательность, и факт того, что ее стоимость возросла по итогом года до 37,8 тыс. фунтов стерлингов за единицу, подобное вложение несет потенциальные риски.

Джон Канлифф, который исполняет обязанности заместителя управляющего центробанком,  заявил, что биткоин может спровоцировать финансовый крах. Банк уже сейчас наблюдает нестабильность криптоактивов. Ближе к концу осени курс цифровых денег достиг своего максимума в 67 000 фунтов стерлингов, но обвалился сразу после тревожных новостей о новом варианте Covid-19. 

Рыночная капитализация криптоактивов выросла в десять раз с начала прошлого года до примерно 2,6 трлн долларов США, что составляет примерно 1% мировых финансовых активов.

По данным: 0,1% сбережений британцев содержится в  биткоинах и иных цифровых валютах, например Binance Coin и Ethereum. Около 3,5% жителей Соединенного Королевства владеют цифровыми деньгами.

В понедельник комитет центрального банка по финансовой политике, который с 2008 года занимается мониторингом финансовых рисков, заверил, что цифровые деньги не несут угрозы финансовой системе Соединенного Королевства. Однако, публикуя свои регулярные проверки состояния финансовой системы, Банк Англии заявил, что все главные учреждения Великобритании должны придерживаться осторожного подхода к принятию криптографических активов, и уделять пристальное внимание изменениям на рынке.

Не так давно семь криптовалютных реклам были запрещены британским рекламным наблюдателем. Управление по стандартам рекламы (ASA) говорит, что мониторинг таких крипторесурсов, как биткоин, стал приоритетным вопросом после опасений, что многие рекламные объявления не информируют о возможных рисках подобного инвестирования. Все семь рекламных объявлений и рекламных кампаний, включая рекламу сети пиццерий Papa John и рекламу в Facebook для большого обмена криптовалют, были «запрещены за безответственное использование опыта потребителей и за неспособность проиллюстрировать риск инвестиций», –  заявили в ASA.

Подобные запреты являются частью более широкой программы, которая приведет в следующем году к обновлению правил в рекламе цифровой валюты. Некоторые политики задаются вопросом, должна ли реклама о криптовалютных операциях демонстрироваться на поездах и автобусах Лондона.

Майлз Локвуд, начальник отдела жалоб и расследований, заявил: «Криптоактивы для нас сейчас стоят на первом месте. Потребители должны знать о рисках, связанных с инвестированием в криптовалюту, а компании должны убедиться в том, что их реклама не вводит в заблуждение или не является социально безответственной».

В ASA заявили, что будут продолжать проверять все рекламные объявления о криптоактивах в течение следующих нескольких месяцев, и это будет касаться не только цифровых денег, но и NFT и фан-токенов.

По материалам: Theguardian, BBC